"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 августа 2017 1:22

Книгу, посвященную московской деревянной архитектуре, представят в Музее Москвы

Фото предоставлено пресс-службой Музея Москвы
Фото предоставлено пресс-службой Музея Москвы

23 августа в 12.00 в пространстве выставки "История Москвы для детей и взрослых" архитектор и реставратор Владимир Резвин представит книгу, посвященную московской деревянной архитектуре, сообщает пресс-служба Музея Москвы.

"Москва деревянная: что осталось" — это книга о доме Палибина на улице Бурденко, доме-музее Василия Львовича Пушкина на Старой Басманной, усадьбе Хрущовых-Селезневых на Пречистенке, доме Федора Шаляпина на Новинском бульваре и десятках деревянных строений, чудесным образом переживших века. В поле зрения архитектора Резвина попали не только дома, находящиеся под охраной государства, но и те, которые никто никогда специально не изучал и не охранял. Таких домов все еще очень много — и они только ждут своего исследователя.

Владимир Резвин расскажет о специфике московской деревянной архитектуры. И ответит на вопросы: почему в древности деревянными были не только дома простых людей, но и царские дворцы? как восстанавливалась Москва после пожара 1812 года? какие усадьбы определяли лицо города в первой половине XIX века?

Книга "Москва деревянная: что осталось" адресована всем, кто любит Москву и хочет знать о городе больше, чем рассказывают туристические гиды и путеводители.

Владимир Резвин (род. 1930) — советский и российский архитектор и реставратор, член-корреспондент Международной Академии архитектуры, профессор. С 1990 по 2000 год был директором Музея архитектуры им. Щусева. За книгу "Прогулки по Москве" был награжден медалью Архитектурной биенале в Софии, за книгу "Мир глазами архитектора" — золотым дипломом Международного фестиваля "Зодчество". Как реставратор принимал участие в реставрации дома-мастерской архитектора Константина Мельникова и усадьбы "Измайлово". Книга "Москва деревянная: что осталось" вышла в издательстве "Эксмо" в августе 2017 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть