"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 июля 2018 17:54

Выставочный проект "Крестный путь" открывается в Новосибирске

Фото: пресс-служба Новосибирского государственного краеведческого музея
Фото: пресс-служба Новосибирского государственного краеведческого музея

12 июля 2018 года, в 17:00 в Новосибирском государственном краеведческом музее (Красный проспект, 23 (второй этаж) состоится торжественное открытие международного выставочного проекта "Крестный путь".

Проект, рассчитанный на два года, осуществляется в рамках Экспериментальных творческих мастерских Творческого союза художников России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской академии художеств, Министерства культуры Республики Татарстан. За это время планируется посетить 25 городов России, а затем представить его во Франции и Японии.

В состав экспозиции вошло более 150 работ, отражающих весь спектр произведений религиозного искусства: икона, золотное шитье, миниатюра, резная икона, мозаика, а также религиозная живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

В проекте приняли участие художники секции "Религиозное искусство" ТСХ России из различных регионов страны, а также художники из Грузии и Финляндии.

Участники международного выставочного проекта "Крестный путь", обращаясь к истокам церковного искусства, используя современный взгляд и творческий подход в переосмыслении сюжетов, пытаются ответить на вопрос "Что такое икона в XXI веке?". Среди художников-участников проекта – преподаватели московских иконописных школ: "София" (А.А. Голубкова, Д.В. Котовский, И.А. Морозова, Е.Н. Палкина и др.), "Троица" (С.Б. Балина, Л.И. Винницкая, Е.В. Кузьминова и др.).

Одной из основных идей этого проекта является сохранение и развитие исторически сложившихся традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, формировавшихся на протяжении нескольких веков. Проект призван обозначить новые позитивные тенденции в русской культуре православного искусства, показать складывающиеся школы и направления, дать возможность огромному количеству зрителей не только приобщиться к исконным русским традициям, но и увидеть новое в православной культуре России.

Автор проекта – Николай Чибисов, почетный член Российской академии художеств, заслуженный художник Российской Федерации, вице-президент Творческого союза художников России, руководитель секции "Религиозное искусство".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть