Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25 марта 2019 15:09

"Мастеру и Маргарите" запретили въезд в Украину

Классический роман М. Булгакова – в числе 17 изданий, которые Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания не позволил ввозить в страну с российской территории.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Разрешения на ввоз книг не получили украинским компании ТОВ "Этниктрейд" и ООО "Махаон-Украина", сообщили российским изданиям в пресс-службе Госкомтелерадио.

По их данным, отказ дан на основании заключения экспертного совета по вопросам анализа и оценки издательской продукции. Эксперты нашли в романе Булгакова и его "товарищах по несчастью" признаки пропаганды государства-агрессора, его органов власти, имперских геополитических доктрин и коммунистического тоталитарного режима.

Все эти ужасы выявлены в книгах издательств "Синдбад" и "Азбука-Аттикус" из Москвы и "ИД Бахрах-М" из Самары. Что касается персонально "Мастера и Маргариты", то  в предисловии к нему издательство "Азбука-Аттикус" пропагандирует представителей российского кино Юрия Кару, Николая Бурляева, Валентина Гафта, внесенных на Украине в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, и эта книга точно не будет распространяться в стране.

Также не смогли пересечь границу книг по психологии Райгородского, ибо в их иллюстрациях и содержании выявлены элементы пропаганды коммунистического тоталитарного режима: упоминания Ленина, Сталина, октябрят, пионеров и советских детских праздников.

Не будет продаваться в Украине также книга Оливера Стоуна и Питера Кузника "Нерассказанная история США", содержащая советские пропагандистские мифы об украинском национально-освободительном движении.

В Госкомтелерадио подсчитали, что с 20 мая 2017 года – дня вступления в силу постановления украинского правительства - регулятор наложил 3008 запретов, в том числе - 189 отказов от ввоза книг антиукраинского содержания. Как ранее писали СМИ, среди бдительно запрещенных ко ввозу книг – проза С.Довлатова, грузинская кулинария, книги по уборке в офисе и сборник нестандартных задач.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть