Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 января 2018 10:17

Михаил Барышников 27 января празднует свой юбилей

Автор: Ревизор.ru
Михаил Барышников 27 января празднует свой юбилей
Михаил Барышников 27 января празднует свой юбилей

Советскому и американскому артисту балета, хореографу и актёру Михаилу Барышникову исполняется 70 лет.

Совершенство стиля и отточенность техники позволяют ему по праву носить звание одного из самых выдающихся танцоров XX века. Его судьба удивительна — он стал  успешным  "невозвращенцем" из СССР, но Родина по праву может им гордиться.
 
Михаил Николаевич Барышников родился 27 января 1948 года в Риге и ещё в детстве стал заниматься балетом в Рижском хореографическом училище. В 1964 году во время гастролей Латвийской национальной оперы в Ленинграде, Барышников, который был занят в спектаклях, попал на показ к Александру Пушкину, наставнику Рудольфа Нуреева. Эта встреча стала решающей в судьбе будущей знаменитости, и он решил продолжить обучение в Ленинградском хореографическом училище.
 
В 1967 году, закончив училище, Михаил Николаевич был принят в балетную труппу Театра оперы и балета им С. М. Кирова (теперь Мариинский театр) и вскоре стал исполнять ведущие классические партии. Однако ему было тесно в рамках классического амплуа, и его восхищал современный танец — в дальнейшем, говоря о своей миграции в США, он подчеркивал, что у него были только личные мотивы — и профессиональные.
 
В 1974 году в составе труппы Большого театра он уехал на гастроли в Канаду,  и получив приглашение в "Американский театр балета", решил остаться за границей — чтобы никогда более не возвращаться в СССР. В 1980-х годах он становится балетмейстером, солистом и директором этого театра. А впервые перед американской публикой Барышников  появился на сцене "Метрополитен-опера" в балете "Жизель" в паре с Натальей Макаровой. Новая Родина с восторгом приняла его в свои объятия. В Нью-Йорке танцор познакомился с Иосифом Бродским и они дружили до самой смерти поэта, тот посвящал ему свои стихи.
 
С тех Барышников никогда не бывал в России, хотя в 2017 году здесь проходила его выставка фотографий. Деятельность артиста очень многогранна — он не только танцует, но и снимается в кино, играет в драматическом театре, руководит собственным Центром искусств. Его любовь к эстетике не знает границ — и проявляется не только в искусстве танца, но и в искусстве фотографии и кинематографе.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть