"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 мая 2019 18:32

Москвичи протестуют против уничтожения Вернисажа в Измайлове

Опасения активистов связаны с политикой реновации московских властей и конкретными планами застройки территории Вернисажа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Change.org
Фото: Change.org
На сайте Change.org сегодня, 16 мая, появилась петиция на тему: "Не дадим уничтожить Вернисаж в Измайлово". Она адресована мэру Москвы Сергею Собянину и еще четырем адресатам.

Как гласит петиция, ее авторы обращаются к градоначальнику от имени многих тысяч художников и ремесленников, обеспокоенных намеченным сносом большей части всемирно известного московского Вернисажа. По их словам, существующий проект планировки строительства квартала реновации жилого комплекса "Измайловский 11" и дорожной сети от станции метро "Партизанская" до стадиона "Измайлово" угрожают существованию квартала, ибо строительство дорог запланировано непосредственно по территории улицы Ремесел Вернисажа (Москва, Измайловское шоссе 73 Ж).

Активисты требуют пересмотра планов строительства жилого комплекса и дорожной сети.

В поддержку своих требований они напоминают, что "Вернисаж в Измайлове" является одной из крупнейших в мире выставок-ярмарок изделий художественного и прикладного искусства, одним из привлекательных для туристов, в том числе зарубежных, мест столицы и уникальным архитектурным и культурно-развлекательным музейным комплексом с посещаемостью свыше 500 тысяч человек в год. Восторженные отзывы о впечатлениях от посещения Вернисажа оставляли Генеральный секретарь Всемирной туристической организации при ООН ЮНВТО Рафаи Талеба, супруга 43-го президента США Джорджа Буша Лора Буш, супруга премьер – министра Великобритании Чери Блэр, первая леди Израиля Нехама Ривлин и многие другие, включая российских первых леди Людмилу Путину и Светлану Медведеву (последняя также является президентом "Фонда социально-культурных инициатив".

Уничтожение Вернисажа авторы петиции сравнивают с позорной страницей прошлого – "Бульдозерной выставкой" 1974 года.

Также это 2 тысячи рабочих мест, взамен которых в проекте планировки Генплана предлагается строительство "центра просвещения" с организацией 72 рабочих мест.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть