Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 января 2020 7:42

Найденная в стене галереи картина Климта оказалась подлинной

Автор: Ревизор.ru
Фото: Артхив
Фото: Артхив

Экспертиза подтвердила подлинность картины Густава Климта "Портет женщины", которую нашли в середине декабря садовники. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу аппарата полицейского управления итальянского города Пьяченце.

Картина была похищена в 1997 году из галереи в Пьяченце и до недавнего времени о ней было ничего не известно. В декабре садовники проводили очистку стен от плюща и обнаружили картину в нише за перегородкой в черном мешке. Произведение искусства было в отличном состоянии, несмотря на то, что вероятно пролежало в нише 22 года. Из-за этого возникали сомнения, что картина подлинная.

Несмотря на то, что подлинность картины подтвердили, пока неизвестно когда картина вернется в галерею. Сейчас она хранится в специальном сейфе итальянского Центробанка и предстоит еще экспертиза на обнаружение улик, которые указали бы на похитителя.

Картина была украдена в феврале 1997 года, незадолго до выставки работ Климта. Из-за суматохи и активной организации мероприятия никто не заметил пропажу полотна. Позднее на крыше была найдена рама от картины, из-за чего предположили, что картину могли вытащить с помощью удочки. Но и это не официальная версия.

Через полтора месяца после кражи директору галереи сообщили, что картина была обнаружена на границе Франции. Стало известно, что пакет с картиной предназначался беглому бывшему премьер-министру Италии Беттино Кракси. Но радость от находки длилась недолго - портрет оказался подделкой. Как и остальные работы, впоследствии обнаруживаемые в ходе расследования.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть