Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 февраля 2020 13:40

Никита Михалков и его команда: Российский фонд культуры стал модератором проектов Минкульта

Недавно фонд получил субсидию в размере 2,8 миллиардов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Никита Михалков. Фото: ТАСС
Никита Михалков. Фото: ТАСС
Минкульт выделил Российскому фонду культуры, в число учредителей которого входят Никита Михалков, Юрий Башмет и Борис Любимов, субсидии на 2,8 миллиарда рублей посредством двух траншей. Об этом пишет сегодня, 20 февраля, РБК со ссылкой на единый портал бюджетной системы.

По данным издания, фонд, представляющий собой Общероссийскую общественно-государственную организацию, получил субсидии на три года. В текущем году ему будет перечислено суммарно 762,5 миллиона рублей, в 2021–2022 годах — по миллиарду. Ранее о таких суммах для фонда речь не шла, пишет портал. Издание напоминает, что с 2014 года субсидии свыше 2,5 миллиардов рублей Минкульт выделял лишь 19 раз. 13 из них были напрямую предоставлены ведущим культурным учреждениям страны – Мариинке, Российской государственной библиотеке, Русскому музею, одна - Минкультуры Новгородской области и пять – Фонду кино для господдержки продюсеров.

По комментариям Минкульта, Российский фонд культуры стал центром по экспертизам, оператором и модератором творческих проектов по аналогии с Фондом президентских грантов. Раньше данными проектами занималось министерство, а теперь оператором является Российский фонд культуры. В пример приведен конкурс на предоставление грантов в рамках нацпроекта "Культура", для которого фонд создал интерактивную электронную платформу и будет распределять 300 миллионов рублей (в 2020 году) на 100 проектов в сфере народного, музыкального, театрального и хореографического творчества. Вторым примером стало финансирование проекта "Волонтеры культуры".

Учредителями Российского фонда культуры являются сам Минкульт, режиссер и продюсер Никита Михалков, и.о. ректора Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Борис Любимов, председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, зампредседателя комитета Госдумы по культуре Сергей Шаргунов и дирижер Юрий Башмет. Все учредители входят в совет фонда во главе с Михалковым. В совет фонда избраны также помощник президента Владимир Мединский, митрополит Тихон (Шевкунов), гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, скульптор Зураб Церетели, гендиректор Большого театра Владимир Урин и другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть