XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 октября 2016 11:17

О жизни русских монахов на Афоне расскажет выставка в Петербурге

Автор: Ревизор.ru
Фото: Минкультуры РФ
Фото: Минкультуры РФ

В Санкт-Петербурге открывается выставка, посвященная 1000-летию пребывания русских монахов на Афоне. Экспозиция "Где начинается земля и кончается небо" разместилась в выставочном зале Дворового корпуса (ул. Большая Морская, 35), сообщает пресс-служба минкультуры РФ.

На выставке представлены произведения из фондов государственного Русского музея, научной библиотеки Российской академии художеств, Российской национальной библиотеки музея истории религии и музейно-выставочного центра РОСФОТО.

Огромное художественное и историческое значение имеют видовые снимки двух фотографов Свято-Пантелеимонова монастыря — о. Леонтия и о. Геннадия, сделанные в конце 1860-х годов. Эти фотографии стали украшением альбомов, подаренных представителям дома Романовых в память посещения ими Святой Горы.

В настоящее время известно о девяти аналогичных альбомах, созданных о. Леонтием и о. Геннадием в студии Свято-Пантелеимонова монастыря. Состав видовых фотографий в них полностью повторяется. Известные ныне экземпляры находятся во многих государственных и частных собраниях, в том числе в библиотеке Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, в Научной библиотеке Эрмитажа и в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки. Альбом, поднесенный великому князю Константину Константиновичу Романову в память его пребывания на Афоне в августе 1881 года, в настоящее время хранится в фотоархиве ИИМК РАН.

На выставке представлены подносной альбом великого князя Алексея Александровича в память его посещения русского Свято-Пантелеимонова монастыря в 1867 году и парный ему альбом с дарственной надписью императрице Марии Александровне, хранящиеся в Научной библиотеке Российской академии художеств и Русском музее. Кроме того, можно будет увидеть оригинальные фотоотпечатки, привезенные из научных экспедиций на Афон, и снимки из различных музейных и библиотечных собраний Санкт-Петербурга.

Современная часть проекта — фотографии, сделанные в период с 1996 по 2011 гг. известными петербургскими авторами — Александром Китаевым и  Михаилом Никитиным. Каждый из них по-своему увидел Афон, позволив и нам «прикоснуться» к святым местам, почувствовать сохранившийся здесь жизненный уклад.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть