БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 ноября 2018 11:51

Осталось два дня до открытия Санкт-Петербургского международного культурного форума

Автор: Ревизор.ru
Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум откроется 15 ноября 2018 года и будет продолжаться по 17 ноября, напоминает "Ревизор.ru".

Это интернациональное культурное мероприятие ежегодно собирает ведущих общественных деятелей, представителей культуры и искусства, делегатов от власти и бизнеса, руководителей музеев, благотворительных и творческих фондов, выставочных залов и других объектов культуры. На форуме обсуждаются самые актуальные вопросы культурной и творческой жизни всего мира, вопросы взаимодействия разных стран.

На Санкт-Петербургском культурном форуме в разные годы выступали такие авторитетные деятели культуры и искусства, как Валерий Гергиев, Михаил Пиотровский, Денис Мацуев, Игорь Бутман и многие другие.

Одним из мероприятий первого дня форума станет полуторачасовая лекция министра культуры России Владимира Мединского, которая пройдет 15 ноября в Центральном выставочном зале "Манеж" с 14:00—15:30 для участников Профессионального потока.

Расписание мероприятий форума текущего года традиционно включает премьеры культурных проектов - спектаклей, концертов, выставок, кинопоказов, сосредоточенных в рамках "Фестивальной программы". В "Фестивальной программе" примут участие зарубежные гости: режиссер и сценарист из Японии Киёси Куросава, режиссер из Португалии Тьяго Родригес, кинорежиссер из Италии Паоло Дженовезе, хореограф и театральный режиссер Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия-Марокко) и многие другие.

Второй год подряд будет проведен Международный джазовый форум Jazz Across Borders - площадка для встреч профессионалов джазового сообщества России и других стран.

На Санкт-Петербургском культурном форуме будет работать открытый лекторий "Культура 2.0", в рамках которого состоятся как дискуссии по насущным культурным вопросам, так и мастер-классы, интеллектуальные марафоны и другие просветительские акции.

В процессе работы "Деловой площадки" будут созданы все условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Деловая площадка форума объединяет ведущих специалистов в области культуры и образования, государственных деятелей, бизнесменов, экспертов, лидеров мнений. В 2018 году темами Деловой площадки станут "Меценатство в культуре", "Синергия культуры и бизнеса", "Инновации и культура". Гости площадки - предприниматель и венчурный инвестор Дмитрий Аксенов, заместитель главного редактора МИА "Россия сегодня" Наталья Лосева, генеральный директор ФГБУК "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея" Зельфира Трегулова, Генеральный директор RDI.Digital (Австрия) Маркус Хубер и многие другие.

Одним из спикеров Форума станет певица Манижа, чья популярность началась с размещения видео с собственными песнями в Instagram. Исполнительница примет участие в программе Деловой площадки в качестве спикера сессии на тему "Творчество в эпоху новых медиа", которая состоится 16 ноября, и объяснит, как использовать соцсети в целях продвижения независимого артиста.

Странами – гостями форума в этом году являются Италия и Катар. В связи с этим в программе форума предусмотрены крупные совместные мероприятия с представителями этих государств. Так, на Форуме представят археологический проект Катара — Судана, существующий с 2012 года и нацеленный на сбережение исторических и культурных памятников Судана, среди которых древние пирамиды, включенные в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В рамках археологического проекта прописано 45 инициатив, защищающих культурное богатство страны. Презентацию проведет директор по культурному наследию Ведомства музеев Катара и известный исследователь исламского искусства Томас Ляйстен (Катар).

Также во время Форума состоится конференция "Россия — Италия: диалог культур", включенная в программу "Италия — страна-гость". Конференция будет включать четыре подиумных дискуссии: "Россия и Италия в европейском контексте", "Визуальный образ межкультурного диалога" (об архитектуре и зодчестве), "Открыть “другого”: два века литературного притяжения" (о литературных связях) и "Кинодиалог: параллели и пересечения". На мероприятиях конференции  выступят ведущие культурные деятели обеих стран. Ее почетным гостем станет бывшая советская кинематографистка Элеонора Яблочкина, вдова культового итальянского писателя и сценариста Тонино Гуэрры.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть