Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 декабря 2018

8 декабря Александр Васильев отмечает 60-летний юбилей

Александр Васильев
Александр Васильев

8 декабря 2018 года всемирно известному профессору моды, ведущему программы "Модный приговор" Александру Александровичу Васильеву исполняется 60 лет.

Невозможно перечислить все награды, звания и титулы этого человека, выстроившего свою жизнь так, что она стала настоящим спектаклем. Но удовольствие от этого театра одного актера испытывают миллионы телезрителей – и не только телезрителей.

Александр Васильев сделал так много, что для одного человека это представляется даже нереальным. Он один сумел закрыть целые лакуны в истории культуры, для чего потребовалась бы работа по меньшей мере институтского отдела. Но не остановился на этом, а пошел дальше. Он все время в движении.

"Дар не дается бесплатно" - так назвал свои мемуары много лет тому назад великий русский певец и перфекционист Николай Гедда. Пожалуй, этими же словами руководствуется и Александр Васильев. Его перфекционизм – как руководство к действию.

Васильев делил годы жизни между перелетами и переездами, номерами отелей и апартаментами меценатов и бонз, между квартирой-музеем в Париже, виллой в Литве и московским домом. На Западе, да и в России некоторые называют его на европейский манер - Саша Васильев. Но для празднования своего юбилея он выбрал все же матушку-Москву, где прошли его детство, юность, где жили его родители, а теперь так часто живет он сам.

Сын известного театрального художника Александра Васильева и актрисы МХАТа Татьяны Гулевич, маленький Саша Васильев рано попал на экран - был ведущим телепрограммы "Будильник". Школьную пору свою он посвятил собиранию раритетов, которые и составили основу его сегодняшнего богатейшего и уникального собрания.

Творческую атмосферу уютного дома в Хамовниках приумножило знакомство с последними из могикан русского зарубежья на берегах Сены, куда Васильев перебрался в 1982 году. В Париже он завершил образование, начал собственные творческие опыты, оформляя театральные постановки и преподавая историю моды.  

На родину Александр Васильев вернулся в 1990-е и с тех пор приезжал все чаще и чаще. При его участии в нашей стране созданы Факультет менеджмента моды и Музей моды, его усилиями устраиваются модные выставки, фестивали и конкурсы. Одна за другой издаются его книги – их число дошло до сорока. По книгам Александра Васильева можно изучать историю русской эмиграции и мировой моды, а его фильмы, представленные телеканалом "Культура", расширили палитру.

А передачу "Модный приговор" Васильев превратил в экстрамодное шоу, интересное всем и каждому. Обыкновенно оно посвящено его гостям. Однако в юбилейный день оно будет посвящено ему самому. Как и фильм "Александр Васильев. Всегда в моде".

Нommage художнику, заслуженный годами неустанного творчества и верности своей Музе. Или, как бы сказали во Франции: Viva, Aleksandre!  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть