Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 сентября 2019 15:02

Памятник Дмитрию Хворостовскому появился в Красноярске

Установка монумента является одним из шагов по увековечению памяти выдающегося певца в его родном городе.

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Городские новости"
Фото: "Городские новости"
Памятник Дмитрию Хворостовскому в Красноярске открыт сегодня, 23 сентября 2019 года, в сквере на нижнем ярусе Красноярского государственного института искусств, пишет муниципальная газета "Городские новости".  

По данным издания, в церемонии открытия памятника приняли участие близкие певца: родители Александр и Людмила Хворостовские, вдова Флоранс Илли-Хворостовская, дети Максим и Нина. На торжестве также присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс, который обратился к родным певца с прочувствованной речью и поблагодарил за воплощение проекта скульптора Владимира Усова. В конкурсе проектов на лучший памятник, которых было 11 со всей страны, победила идея группы авторов – скульптора и заслуженного художника России Владимира Усова и архитектора, члена Союза архитекторов России, доцента кафедры "Скульптура" Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского Андрея Касаткина. Окончательный выбор  проекта сделала семья певца.

Памятник установлен в том же сквере, где в августе 2018 года была заложена капсула с прахом Хворостовского.

По данным краевой администрации, установка монумента является лишь одним из шагов по увековечению памяти Дмитрия Хворостовского на его родине. Его имя уже носят Красноярский государственный театр оперы и балета, детская музыкальная школа № 4 и Сибирский государственный институт искусств. По итогам народного голосования именем исполнителя назван красноярский аэропорт.

Также решено проводить в Красноярске фестиваль имени Дмитрия Хворостовского. В 2019 году он продлится с 16 октября – дня рождения звезды - по 26 октября в Большом концертном зале и Красноярском оперном театре. В рамках форума состоятся концерты мировых звёзд, в том числе сольный концерт одного из блестящих современных теноров Хуана Диего Флореса.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть