"Он подобен правде самой". Сегодня отмечается День русского языка
6 июня 2026
В Новосибирске куклы правят бал
5 июня 2026
"Дьявольщина" несколько устарела
4 июня 2026
«Безумцы Степанчиково»
4 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 апреля 2017 14:36

Премьера документального фильма "Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева" состоится 21 мая

Автор: Ревизор.ru

В кинотеатре "Иллюзион" состоится премьера документального кинопроекта "Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева".

Лента приурочена к 145-летию со дня рождения великого импресарио - создателя объединения "Мир искусства" и одноименного литературно-художественного журнала, "Русских сезонов" и "Русского балета" - Сергея Павловича Дягилева, которое отмечается в 2017-ом году.
 
Фильм снят при финансовой поддержке Министерства Культуры РФ.

Картина задумана, как путешествие по "виртуальному" музею Сергея Павловича Дягилева, где каждый зал рассказывает о разных сферах его деятельности. "Экскурсию" по залам ведут "проводники" —  четыре знаковые фигуры из разных сфер искусства, связанных с деятельностью Сергея Дягилева: писатель, историк Эдвард Радзинский, народный артист России, ректор Академии русского балета им. Вагановой Николай Цискаридзе, искусствовед и историк моды Александр Васильев. Автор сценария и режиссер фильма —  Светлана Астрецова.
 
В центре внимания создателей картины— не только художественные находки Сергея Дягилева (о которых снято уже немало фильмов), но и его талант организатора, его открытия в области продюсирования, пиара и рекламы. Области, в которых Дягилев был первопроходцем.  «Человек страшный и обворожительный, он умел заставить плясать даже камни», - писал о нем Клод Дебюсси. А Жан Кокто отмечал: "Это священный монстр, русский принц, которого жизнь устраивала только тогда, когда в ней происходили чудеса".

Премьера состоится в 19:00 21 мая.
 
Поделиться:
НОВОСТИ

Новые материалы

"Он подобен правде самой". Сегодня отмечается День русского языка
"Важнейшее из искусств". О новом и старом кино
В Новосибирске куклы правят бал

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть