БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

9 июня 2017 9:43

Работы Тициана, Тинторетто и Веронезе будут представлены в ГМИИ имени А.С. Пушкина в Москве

Автор: Ревизор.ru
Паоло Кальяри, прозванный Веронезе (около 1528 – 1588). Воскресение Христа. Около 1575. Холст, масло. Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина
Паоло Кальяри, прозванный Веронезе (около 1528 – 1588). Воскресение Христа. Около 1575. Холст, масло. Москва, ГМИИ им. А.С. Пушкина

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина с 9 июня по 20 августа пройдет выставка "Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Из собраний Италии и России". На выставке будут представлены 23 первоклассных произведений, исполненных тремя величайшими живописцами. В Москве эти работы будут собраны впервые, а некоторые из них никогда не покидали пределов Италии.

Выставка дает уникальную возможность увидеть рядом произведения трех великих мастеров-современников, чье творчество во многом перевернуло представления о самом процессе создания картины, заложив основы развития живописи во всей Европе. На произведениях Тициана, Тинторетто, Веронезе учились такие мастера XVII столетия, как Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Пуссен.
 
Экспозиция дает уникальную возможность увидеть бесценные шедевры художников, хранящиеся в собраниях главных музеев Италии и России. В едином пространстве представлены портретные работы и произведения на религиозную тематику – от композиций для частных заказчиков до крупных алтарных образов (вид живописи, в котором венецианские художники XVI века совершили подлинную революцию).
 
Подавляющее большинство произведений прибудет на выставку из Италии – из крупнейших музейных собраний и церквей; лишь несколько работ в экспозиции принадлежат российским собраниям. Это одна картина из Эрмитажа ("Святой Георгий с принцессой" Якопо Тинторетто), одна – из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина (картина Паоло Веронезе "Воскресение Христа", которая впервые предстанет на выставке после реставрации), а также композиция Тициана "Венера и Адонис", которую можно считать одной из сенсаций выставки. Опознанная как работа великого мастера главным научным сотрудником ГМИИ им. А.С. Пушкина, доктором искусствоведения В.Э. Марковой, она лишь недавно вошла в историю искусства и до сих пор в России не экспонировалась.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть