"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 января 2019 14:00

Россиян могут лишить длинных новогодних каникул

Глава Комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский обсудил с прессой возможность предоставить работодателям право согласовывать с трудовыми коллективами и самостоятельно назначать продолжительность новогодних праздников.

Автор: Ревизор.ru
Фото: kurgan.vibirai.ru
Фото: kurgan.vibirai.ru
Об этом пишет "Российская газета" сегодня, 21 января 2019 года.

По данным издания, споры о целесообразности длинного новогоднего отдыха идут уже давно, но пока министерства и ведомства не выдвинули иных законодательных инициатив.

По словам Валерия Рязанского, депутаты предлагали дать гражданам возможность самим выбирать продолжительность отдыха на новый год. Сенатор не понимает, как в таком случае можно будет организовать слаженную работу предприятий, городского транспорта, коммунального хозяйства. По его мысли, это возможно, только если весь коллектив в рамках коллективного договор установит собственный режим работы на праздники. К примеру, сейчас так поступают торговые сети, дающие своим работникам возможность отдохнуть максимум 1-2 дня.

Валерий Рязанский подчеркнул, что в вопросах утверждения государственных праздников должна доминировать государственная политика. По его мнению, хорошо, что длинные выходные совпадают со школьными новогодними каникулами – а задача родителей устроить детям в эти дни грамотный, активный и полезный досуг.

Издание напоминает, что с 1992 года в России нерабочими днями были 1 и 2 января. С 2005 года выходные продлили до 5 января. Позже в связи с утверждением выходным днем 7 января - Рождества Христова – и добавления к "каникулам" дней 6 и 8 января, продолжительность новогодних каникул в иные годы достигала 11 дней.

Следующие длинные выходные в 2019 году падут на 8 марта: по 10 марта. Также долгий отдых ожидается в мае с.г.: с 1 по 5 мая и с 9 по 12 мая, отмечая сначала День Весны и Труда, а затем и День Победы. Выходными будут три дня со 2 по 4 ноября на День народного единства.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть