"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 июня 2019 12:22

Российские палеонтологи нашли в Крыму птицу втрое крупнее страуса

Птица называлась дманисенсис, весила порядка 450 килограммов и жила от полутора миллионов до миллиона восьмисот тысяч лет назад.

Автор: Ревизор.ru
Фото: N + 1
Фото: N + 1
Группа российских палеонтологов под руководством Никиты Зеленкова из Палеонтологического института имени Борисяка нашла в Крыму окаменелости огромной птицы, размерами втрое превосходящей страуса, пишет  Journal of Vertebrate Paleontology. По предварительным данным, эти "пташки" жили в одно время и в одном месте с древнейшими людьми, 1,5−1,8 миллиона лет назад.

Уникальность находки в том, что ранее ученые считали – в Северном полушарии не существовало крупнейших ископаемых птиц. Самые большие птицы обитали в Южном полушарии: на острове Мадагаскар в четвертичном периоде жила Vorombe titan, весившая примерно 640 килограммов, а в Австралии и на Тасмании водились хищные дроморнити́ды весом до полутоны. Громадными для Северного полушария считались гасторнитиды весом до 200 килограммов, жившие в Евразии и Северной Америке 40−60 миллионов лет назад.

Поэтому крымские окаменелости можно смело назвать останками крупнейшей птицы Северного полушария – она весила не менее 450 килограммов и не могла летать.

Окаменелости обнаружили в карстовой пещере Таврида, которая была открыта в прошлом году в ходе прокладки федеральной трассы. Помимо правой бедренной кости птицы под названием Pachystruthio dmanisensis, ученые отыскали в пещере останки южного мамонта, носорога-эласмотерия, вымерших представителей семейства оленевых, лошадей, псовых, хищных гомотериев, гигантских гепардов и гиен. По окаменелостям палеонтологи определили возраст останков: 1,5−1,8 миллиона лет.

Согласно реконструкции облика, дманисенсисы, хоть и были величайшими из птиц Северного полушария, по сравнению с эпиорнисами обладали более длинными ногами и быстрее бегали – ведь они жили в кольце крупных хищников и должны были от них спасаться. Но дманисенсисы были тяжелее, чем современные страусы и уступали им в скорости.

Авторы исследования отмечают, что дманисенсисы жили одновременно с древнейшими представителями людьми на территории Европы – они жили 1,78−1,85 миллиона лет назад, останки их были найдены в грузинском городе Дманиси, отсюда и название.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть