"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 января 2019 14:31

РПЦ отрицает ограничения на экскурсии в Псково-Печерском монастыре

Ранее СМИ писали о том, что с нового года групповые экскурсии по Псково-Печерскому монастырю позволили проводить только монастырским экскурсоводам.

Автор: Ревизор.ru
Псково-Печерский монастырь. Фото: govza.ru
Псково-Печерский монастырь. Фото: govza.ru
Псковская пресса рассказывала, что монастырь лишил сотни сотрудников музеев и экскурсоводов подработки в лавре, и что монастырские экскурсоводы не отражают в своих рассказах всей полноты истории обители.

Как передает INTERFAX.RU, Псковская митрополия сочла эти упреки несправедливыми.

Агентство со слов пресс-секретаря паломнической службы Псковской митрополии Юлии Белобородовой пишет, что претензии по поводу принятого монастырем решения митрополия называет необоснованными.

Белобородова назвала общим правилом то, что экскурсии по монастырским комплексам проводят официально аккредитованные и утвержденные монастырем экскурсоводы. По ее словам, эта практика действует во всех крупных и исторически значимых монастырях: Троице-Сергиевой лавре, Дивееве, на Валааме и на Соловках. По ее словам, Псково-Печерский монастырь представлял собой исключение, которое следовало привести в порядок. Ибо экскурсии порой проводили непрофессионалы, допускающие исторические огрехи и безграмотные высказывания, но и абсурдные домыслы. Одним из них является предание об игумене Корнилии, который, быв казнен Иваном Грозным, встал на ноги, взял свою голову и понес ее в пещеры.

По словам Белобородовой, именно такие примеры привели к тому, что духовный собор монастыря решил требовать от всех экскурсоводов после представления монастырем аккредитации одной из государственных организаций высшего образования, в соответствии с законом.

Сотрудница митрополии отвергла опасения, что теперь монастырь не сможет охватить экскурсоводами всех туристов и паломников, а псковские и печорские музейщики лишатся работы, передает агентство. Со слов Белобородовой, сегодня в экскурсионной службе Псково-Печерского монастыря трудятся 28 профессионалов с высшим гуманитарным образованием, притом это не монахи, а историки, краеведы и филологи. Она считает, что этого "воинства" достаточно для нужд монастыря.

Напомним, Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь - одна из самых крупных и известных в России мужских обителей с многовековой историей. Название монастыря связано с пещерами, в которых он зародился, называемыми "Богом зданными". Монастырь ни разу за всю свою историю не закрывался. Этому способствовало и то, что с февраля 1920 до января 1945 года он находился в пределах Эстонии. С июля 2018 года наместником обители является митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть