"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 марта 2019 15:30

Счетная палата уличила дирекцию Минкультуры по реставрации в миллионных нарушениях

Дирекция приняла и оплатила фактически не выполненные работы на 51,4 миллиона рублей, а экономический ущерб и риски ущерба оцениваются почти в 57 миллионов рублей.

Автор: Ревизор.ru
Фото: 24smi.org
Фото: 24smi.org
Эти цифры получены  Счетной палатой РФ в ходе проверки эффективности использования в 2016-2018 годах инвестиций и средств бюджета, направленных на сохранение культурно-исторического наследия России. Недоработки обнаружены практически на всех этапах реализации инвестпроектов, прозвучало на коллегии СП, о чем сегодня, 21 марта, контрольный орган распространил сообщение.

По каждому пункту Счетная палата подготовила обращение в Генпрокуратуру, подчеркивается в сообщении.

В Счетной палате считают, что дирекция Минкульта формально отнеслось к контролю за использованием бюджетных средств. Как отметил аудитор Михаил Мень на коллегии, оценку эффективности программы усложняет то, что нет показателей для адекватной оценки инвестиций, направленных в целевую программу "Культура России", и не установлены даже показатели результативности по инвестпроектам.

По данным СП, проверено 17 федеральных объектов, находящихся в ведении дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта. Объем бюджетных инвестиций в них в последние годы растет. Финансирование за 2016-2018 годы достигло 7 миллиардов рублей, а сумма неизрасходованных средств возросла в 28 раз, то есть до 2,8 миллиардов рублей.

За 2018 год не использовано 80 процентов доведенных средств, сообщил Мень. Их ведомство вернуло в бюджет. Растущие остатки - результат несвоевременного ввода объектов в эксплуатацию, объясняют аудиторы.

В 2017-2018 годах дирекция не завершила в срок реставрацию 13 из 14 проектов. На начало 2019 года не реализованы 12 проектов, срок завершения которых истек: реконструкция комплекса зданий Литературного института, школы-студии Моисеева, Академического художественного училища, мастерских и других объектов ГАБТа, Мемориального музея Чайковского и др.

В Счетной палате считают первопричиной ситуации низкую компетенцию компаний-проектировщиков, которую не проверила дирекция, в результате чего на 6 из 11 строящихся объектов придется проводить повторную госэкспертизу, поскольку ошибки в расчетах не позволяли работать дальше. Корректировка проекта обычно не только увеличивает срок выполнения работ, но и удорожает их, говорят аудиторы. Так случилось с тремя проектами –  музейным комплексом в Рязани, Музеем космонавтики в Калуге и Художественными мастерскими Большого театра. Общая сметная стоимость строительства возросла на 1,6 миллиард рублей, львиная доля которых падает на работы в Большом театре.

В  Минкультуре согласились с выводами аудитора и обещали обеспечить надлежащее выполнение предписаний СП, сообщает пресс-служба министерства. Заместитель министра культуры Сергей Обрывалин заявил на коллегии, что в настоящий момент все проекты проходят двойной контроль на соблюдение графика работ и сметы стоимости.

По его словам, в начале прошлого года ведомство провело собственный мониторинг работы своих дирекций, нашло серьезные недостатки в их работе и уволило руководство двух дирекций - Московской и Северо-Западной.

Также по поручению президента РФ СП провела аудит закупки проектно-изыскательских работ инженерных сетей ансамбля Новодевичьего монастыря, где на 1 марта 2019 года так и не выполнены работы, которые должны были завершиться до 20 декабря 2018 года. Причиной срыва срока проекта снова послужило отсутствие опыта проектировщика и низкое качество проекта. Коллегия приняла решение направить доклад президенту РФ, а информационные письма - в правительство РФ и все ведомства, причастные к проведению реконструкции.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть