"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 декабря 2019 15:00

Сегодня 123 года назад родился маршал Советского Союза Константин Рокоссовский

Дважды Герой Советского Союза он, по мнению целого ряда историков, является самым выдающимся полководцем Великой Отечественной войны.

фото  tass.ru
фото tass.ru

Будущий Маршал Советского Союза родился 21 декабря в 1894 году, однако уже в Красной армии после 1919 года, стал указывать год рождения как 1896 и изменил отчество.

Рокосовский был поляк по происхождению, семья имела шляхетство и ей принадлежала целая деревня Рокоссово, от куда и произошла фамилия, после польского восстания 1863 года шляхество было утрачено.

Отец согласно автобиографии написанной в апреле 1940 года был простой рабочий машинист на Риго- Орловской, а затем Варшавско- Венской железной дороге. Мать — Антонина Овсянникова, белоруска, учительница, родом из Телехан.

Любовь к военному делу у Константина Рокоссовского передалась от прадеда, который был подпоручиком 2-го уланского полка Герцогства Варшавского и участником Русской кампании 1812 года. Звали его Юзеф Рокоссовский.

После присвоения звания дважды Героя Советского Союза Константин Рокоссовский в своей автобиографии сменил место рождения и стал указывать Великие Луки, где и был установлен бюст Рокоссовскому.

Уникальная личность, он был героем обороны г. Москвы, затем – командующий фронтами, одержавшие в историю вошедшие победы в Курской и Сталинградской битвах, но свою первую звезду героя он получил в 1944 году за операцию Багратион в Республике Беларусь, она была организована полностью по его плану.

Известно, что его военная карьера складывалась не просто из-за его польского происхождения.
Так, перед битвой за Берлин, когда его войска выдвигались ближе остальных к столице фашистской Германии, взять Берлин ему не дали. По плану Сталина, главный фашистский город должны были брать русский и украинец: Жуков и Конев, а не поляк Константин Рокоссовский, ставший командующим 2-ым Белорусским фронтом, успешно громивших фашистов севернее Берлина.

Свою вторую Звезду Героя Советского Союза за победу над Германией он получил уже 1 июня 1945 года. После войны Константин Рокоссовский стал Министром обороны в Польше.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть