Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 ноября 2018 12:26

Сегодня родились Ален Делон и Олег Меньшиков

Ален Делон в молодости
Ален Делон в молодости

8 ноября отмечают день рождения два ярких актера, воплотивших множество непохожих образов и ставших секс-символами иностранного и отечественного кино.

83 года исполнилось Алену Делону — французскому кино- и театральному актеру, режиссеру, продюсеру, сценаристу.

Еще для советского зрителя он был больше чем артистом. Его имя стало нарицательным для обозначения красивой жизни, в которой всегда есть место подвигу. Эти народные представления обыграл поэт Илья Кормильцев в стихах, которые стали одним из первых хитов группы "Наутилус Помпилиус": "Ален Делон, Ален Делон не пьет одеколон. Ален Делон, Ален Делон пьет тройной бурбон". А ведь реальная жизнь не баловала будущего актера! Он рос в приемной семье, в 17 лет пошел в армию, служил во флоте в Индокитае.

Первую роль Ален Делон сыграл в 1957 году в картине Ива Аллегре "Когда вмешивается женщина". Но звезда Алена Делона взошла в кино 1960-х годов, после фильмов "На ярком солнце" (1960), "Рокко и его братья" (1961). Затем он стал сниматься у культовых режиссеров: Лукино Висконти (в фильме "Леопард"), Анри Вернея ("Мелодия из подвала"), Жана-Пьера Мельвиля ("Самурай"), Джозефа Лоузи ("Месье Кляйн"). За роль в "Леопарде" Алена Делона выдвинули на американскую кинопремию "Золотой глобус" в номинации "Прорыв года", как наиболее многообещающего молодого артиста-мужчину.

Слава Делона стояла в зените до 1980-х годов. В 1985 году он был удостоен национальной кинопремии Франции "Сезар" за лучшую мужскую роль в фильме Бертрана Блие "Наша история". В 1991 году стал кавалером ордена Почетного легиона, в 2005 году – офицером.

"Взрослый" Ален Делон. Фото: 24smi.org 

В 1999 году Ален Делон публично заявил, что хочет навсегда уйти из кино. Но долго не выдержал без дела всей жизни. В 2001 году сыграл характерную для себя роль - справедливого комиссара полиции Фабио Монтале в сериале, названном в его честь. В 2003 году Делон в сотрудничестве с тем же режиссером Хосе Пинейро, снявшим сериал про Монтале, и с дочерью Анушкой Делон снялся в приключенческом сериале "Лев". И в том же году опять сыграл комиссара полиции в сериале "Фрэнк Рива".

58 лет сегодня отмечает российский актер театра и кино, всеми любимый Костик из "Покровских ворот", Олег Меньшиков. С роли этого прекрасного разбитного парня у Меньшикова сложилась репутация сердцееда. Однако его актерское "оружие" – не только внешность, но и талант, и высокий профессионализм.

Олег Меньшиков в роли Костика

Олег Меньшиков окончил Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина, В.Б. Монахова. Играл в Малом театре, Центральном академическом театре Советской армии, Театре имени Ермоловой и даже лондонском театре "Глобус". В 1995 году основал театральную компанию "Товарищество 814".

Количество кинообразов, созданных Олегом Меньшиковым, с трудом поддается исчислению. Это и романтические герои – "Капитан Фракасс", морской офицер в фильме "Моонзунд", и современники зрителей – в "Полетах во сне и наяву", в картине "Володя большой и Володя маленький", и центральные персонажи экранизаций – прапорщик Костылин в "Кавказском пленнике" Сергея Бодрова, Остап Бендер в "Золотом теленке" Ульяны Шилкиной, Эраст Фандорин в "Статском советнике" Филиппа Янковского. И – вершина творчества – роли, проникнутые глубоким психологизмом, в фильмах Никиты Михалкова: Митя в "Утомленных солнцем", юнкер Толстой в "Сибирском цирюльнике".

Олег Меньшиков в роли юнкера Толстого

Одна из последних ролей Олега Меньшикова – загадочный персонаж следователя Гуро в киносериале Егора Баранова "Гоголь", мистический не менее, чем всякая нечисть.

Олег Меньшиков в сериале "Гоголь"

Олег Меньшиков — народный артист России с 2003 года, лауреат Государственной премии Российской Федерации в 1995, 1997 и 1999 годах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть