XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 декабря 2019 14:29

Сегодня в России и мире отмечается День Неизвестного Солдата

В этот день в Москве начал работу Всероссийский патриотический форум.

Автор: Ревизор.ru
Фото: afanasy.biz
Фото: afanasy.biz
Сегодня, 3 декабря, в России и мире отмечается День Неизвестного Солдата, передает ТАСС. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного советского воина, погибшего на фронте Великой Отечественной войны, был перезахоронен в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В регионах нашей страны сегодня проходят памятные акции и открываются новые мемориалы, а в Москве начал работу Всероссийский патриотический форум. Это масштабное мероприятие торжественно открылось в Музее Победы на Поклонной горе. На него съехались  более 700 участников из 85 регионов России. Перед открытием участники возложили цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата. В этой церемонии участвовали ответственный секретарь "Поискового движения России", сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева, председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов.

В регионах России ко Дню Неизвестного Солдата приурочено открытие новых памятников, а также уборка братских могил и мемориальные митинги. Так, в Новосибирске 3 декабря открывают памятник Неизвестному Солдату на мемориале "Раненый воин". Он посвящен двум бойцам Красной Армии, пропавшим без вести в декабре 1941 года в боях с фашистскими захватчиками под Москвой. Их останки были найдены поисковиками и привезены в Новосибирск в ноябре 1974 года. Имена погибших до сих пор не установлены. В ноябре также завершилась реконструкция новосибирского "Монумента славы", куда сегодня возложили венки.

В столице Адыгеи Майкопе сегодня памятной акцией почтили место установки нового мемориала партизанскому отряду имени братьев Игнатовых, воевавшему в горах Северского района Краснодарского края. Он появился неделю назад. В Симферополе церемония состоялась у Вечного огня на могиле Неизвестного Солдата в парке им. Ю. А. Гагарина. В Новороссийске близ Малой земли митинг памяти прошел на набережной возле монумента Неизвестному матросу. В городе-герое Волгограде традиционное место сбора – вечный огонь на Площади Павших борцов.

Центром памятных мероприятий в Саратовской области стало Воскресенское кладбище, где покоятся более 8 тысяч солдат и офицеров, не вернувшихся с войны. В Кирове 3 декабря юнармейцы, воспитанники детско-юношеского центра имени Александра Невского, в память о павших героях развернули двухсотметровую копию Знамени Победы, а у мемориальной стелы в парке Победы выставлен Почетный караул.

В Республике Алтай в рамках патриотической акции "Помня Победу, возрождаем Россию" курсанты учебных заведений и воспитанники военно-патриотических клубов зажгли от Вечного огня пламя в лампадках и развезли священное пламя по всем мемориалам Горно-Алтайска. В Алтайском крае Дню Неизвестного солдата и старту Года Памяти и Славы посвятили акцию по уходу за солдатскими могилами, в том числе захоронениями воинов, у которых не осталось потомков, на Булыгинском кладбище Барнаула.

В Кургане сегодня родственники бывших военнопленных, героев книги об узниках вяземских концлагерей "Ад-184. Советские военнопленные, бывшие узники вяземских "дулагов", вспоминают" встретились с ее авторами и "поисковиками".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть