XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 июня 2017 20:27

Традиции полуденного выстрела в Петербурге исполняется 60 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Фото: Государственный музей истории Санкт-Петербурга

23 июня 2017 года исполняется 60 лет со дня возобновления традиции полуденного выстрела в Петербурге. В честь юбилея в Петропавловской крепости будет звучать духовая музыка в исполнении Сводного военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона, состоящего из нескольких музыкальных коллективов.

Начнутся торжества в 12.00 с традиционного полуденного выстрела. Затем на сцене, на Соборной площади в течение 40 минут будет звучать духовая музыка в исполнении всего состава Сводного военного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона. Далее отдельные военные оркестры, пройдя парадным маршем под духовую музыку, разойдутся по 9-ти площадкам на территории Петропавловской крепости. На каждой из площадок прозвучит 40-минутный концерт духовой военной музыки.

Традиция полуденного выстрела, появившаяся в Петербурге в феврале 1865 года, была официально отменена как анахронизм в 1934 году.

23 июня 1957 года в дни празднования 250-летия Ленинграда традицию возобновили. Для этого на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости были установлены два орудия – 152-мм гаубицы образца 1938 г., участвовавшие в обороне города во время Великой Отечественной войны. Для их обслуживания была создана специальная команда из четырех человек, находившаяся в ведении Ленинградского городского комитета ДОСААФ. Выстрел стал производиться в 12 часов по московскому времени одновременно с последним шестым радиосигналом.

С тех пор в течение уже 60 лет традиция не прерывалась. 2 июня 2008 года ежедневный залп крепостных пушек приобрел юридический статус. В Устав Санкт-Петербурга был внесен дополнительный пункт: "Петербургской традицией является полуденный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости".

В настоящее время полуденный выстрел со стен Петропавловской крепости осуществляется силами Государственного музея истории Санкт-Петербурга, его ежедневно производит артиллерийский расчет сигнальных орудий, команда канониров состоит из офицеров в отставке и входит в штат музея.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть