"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 мая 2019 15:30

В Дагестане близится первый фестиваль театров кукол стран БРИКС

Международный фестиваль, объединяющий профессиональных кукольников России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, пройдет в Махачкале с 26 мая по 1 июня.

Автор: Ревизор.ru
Зарема Бутаева. Фото: respublic.net
Зарема Бутаева. Фото: respublic.net
Как рассказала прессе министр культуры республики Зарема Бутаева, форум под названием "Волшебный мир театра кукол стран БРИКС" проводиться будет в рамках Года театра. В Дагестане ожидают, что Первый международный фестиваль театров кукол станет самым масштабным событием в театральной жизни республики, но будет важен и для России, и для стран-участников, и для мировой культуры в целом.

Основная цель фестиваля – объединить людей, заинтересованных в развитии культурных связей регионов России с мировым культурным сообществом.

По данным Бутаевой, в программу фестиваля включат экономический форум, на котором рассмотрят вопросы экономической культуры, меценатства, благотворительности. Еще одним событием станет презентация иллюстрированного "Театрального словаря", где собраны театральные термины на языках стран-участниц фестиваля.

28 мая в выставочном зале Союза художников Дагестана откроется выставка "Семейная династия" известного театрального художника, обладателя пяти национальных премий "Золотая маска" Виктора Никоненко. Также будут работать выставка кукол стран БРИКС и выставка детского рисунка "Волшебный мир кукол".

На дни фестиваля намечены демонстрация национальных костюмов народов стран БРИКС и образцов народных промыслов, обрядов, традиций и праздников народов Дагестана. Вместе с тем начнет работу Детский технодом.

Организаторы мероприятия - Минкульт Дагестана, Департамент культуры межрегионального координационного совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей Москвы и Дагестанский государственный театр кукол при поддержке Минкультуры РФ, Союзов театральных деятелей России и Дагестана и администрации Махачкалы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть