Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 августа 2018 9:20

В Екатеринбурге откроется выставка "Ключи от дома" к 20-летию "Дома Метенкова"

Автор: Ревизор.ru
Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

Выставка расскажет о здании, в котором находится музей. Хотя здание № 36 на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской было отписано для организации фотографического музея еще в ноябре 1993-го, а временные выставки здесь начали проводиться с 1994-го, официальное открытие "Дома Метенкова" состоялось лишь 10 августа 1998-го и было приурочено к 275-летию Екатеринбурга. В 2018 году музей празднует свое 20-летие. Однако выставка, открывающаяся в день его рождения, будет чествовать прежде всего здание, в котором институция находится.

Хотя здание № 36 на углу улиц Карла Либкнехта и Первомайской было отписано для организации фотографического музея еще в ноябре 1993-го, а временные выставки здесь начали проводиться с 1994-го, официальное открытие "Дома Метенкова" состоялось лишь 10 августа 1998-го и было приурочено к 275-летию Екатеринбурга. В 2018 году музей празднует свое 20-летие. Однако выставка, открывающаяся в день его рождения, будет чествовать прежде всего здание, в котором институция находится.
 
В название музея неслучайно было вынесено слово "дом". За ним стоит и указание на многолетнюю историю места, и особенности отношений с ним как с экспозиционным пространством, и характер взаимодействия с посетителями и просто прохожими. Здание — это не просто вместилище музея. Зачастую оно выступает его соавтором (и тогда выставки словно облегают его изнутри), единомышленником и другом (который встречает гостей), а порой даже конкурентом, чье атмосферное обаяние способно перебить вкус от просмотра фотографических проектов.

Фото: its.ekburg.ru

Экспозиция "Ключи от дома" в исторических залах сосредоточена на хронике жизни одного здания, начиная с первого его упоминания на генплане города в 1825 году и заканчивая собственно открытием музея в 1998-м. Кто был первым хозяином дома? Когда у здания появился второй этаж? В каком году усадьбу купили супруги Метенковы? Как творческая и предпринимательская деятельность фотолетописца Урала влияла на внешний вид его жилища? Какова судьба здания в ранний советский период и последующие десятилетия вплоть до появления музея? Выставка в "Доме Метенкова" предлагает пролистать страницы истории двухэтажного полукаменного особняка.
 
Открытие проекта "Ключи от дома" пройдет 10 августа в 19:00. Гостей вернисажа ждет угощение в виде юбилейного торта с изображением здания. Также в течение вечера в музее будет работать винтажное фотоателье "Менделеев", создающее портреты по технологиям XIX века.

Выставка продлится с 10 августа по 30 декабря 2018.
  
Контактная информация

Фотографический музей "Дом Метенкова"

Адрес: Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 36, 2-й этаж

dommetenkova.ru
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть