О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Екатеринбурге Свердловский театр музкомедии представляет премьеру спектакля "Оттепель"

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии
Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии

На Новой сцене Свердловской музкомедии 15 и 16 декабря проходят премьерные показы спектакля "Оттепель" - посвящение Нине Бродской, Аиде Ведищевой и Ларисе Мондрус, звёздам советской эстрады и нашим современницам.

Этих певиц объединил горький статус "изгнанниц" - когда беспощадная цензура "вычеркнула" их из культурной жизни СССР, они были вынуждены эмигрировать. Но сегодня их голоса знают не только поклонники образца 60-х, но и молодёжь нового века (вспомните только "Песенку о медведях" или незабываемое "Бу-ра-ти-но"). Постановщики уверены, что смотреть в прошлое нужно с любовью – поэтому сюжет спектакля построен на основе реальных событий, биографические подробности освещены с нежностью и ностальгической улыбкой (авторы сценария –  Игорь АЛИКПЕРОВ, Андрей РУСИНОВ). Чем может обернуться всесоюзная слава? Какова на вкус свобода? Как жилось талантливым людям в стране развитого социализма и что станет с ними вдали от Родины?..

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии  
 
Доминантой сценического оформления является хрустальный занавес, который, в противовес своему метафорическому "железному" собрату, не заслоняет, а открывает для нас "запрещённых" певиц советского времени (сценограф – Иван МАЛЬГИН, костюмы – Елена ЧИРКОВА, свет – Владимир КОВАЛЕНКО). В спектакле использована кинохроника советского времени, а также редчайшие кадры с участием Бродской, Ведищевой и Мондрус. Ценность найденных видео очевидна: когда цензурные меры стали особенно жёсткими, на Гостелерадио в буквальном смысле "вырезали" все упоминания о певицах из "чёрного списка" и записи их выступлений. Постановщики разыскали эти записи, чудом уцелевшие благодаря сотрудникам кинофондов, которые рискнули сохранить запретные кадры.
 
Центральную роль исполняет солистка Свердловской музкомедии, известная джазовая вокалистка Ирина МАКАРОВА: она воплощает собирательный образ всех трёх певиц. Роль Ирины – настоящий актёрский марафон, полуторачасовой нон-стоп, насыщенный и музыкально, и драматически. Её партнёрам тоже нелегко: молодая солистка театра Екатерина МОЩЕНКО исполняет около десятка разноплановых ролей. Всех мужчин в жизни героини играет Илья ЖИРНОВ, а образ советской идеологии в лице диктора Гостелерадио воплощает Антон СЕРГЕЕВ. Также в постановке участвует ансамбль артистов балета театра (хореограф – Павел АЛЕЙНИКОВ), а проходит спектакль в сопровождении джаз-оркестра Платона ГАЗЕЛЕРИДИ. Режиссёр спектакля – известный в Екатеринбурге режиссёр и театральный педагог Андрей РУСИНОВ.

Фото предоставлено пресс-службой Свердловского театра музкомедии 
 
Главная героиня спектакля, посвящённого певицам, конечно, - музыка – "саундтрек" постановки состоит из 21 шлягера XX века. Только одна из песен – та самая "Оттепель", подарившая название спектаклю, была написана в новом тысячелетии. Все песни звучат в смелой, но бережной интерпретации Платона ГАЗЕЛЕРИДИ: например, знаменитая "Помоги мне" из "Брильянтовой руки" переродится в стиле латина, в "Чунга-Чанге" появится рэп, а "Любовь-кольцо" "реставрирована" в жанре джаз-фьюжн.
По материалам пресс-службы Свердловского театра музкомедии
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

О писательнице Анастасии Вербицкой
Америка под огнем
Алиса нового поколения

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть