Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 апреля 2020 21:49

В Галерее выдающихся оренбуржцев "Наши люди" представили экспонаты скульптора Эрнста Неизвестного

Однако увидеть их можно будет после снятия карантина

Автор: Ревизор.ru
Фото: www.orenburg-gov.ru
Фото: www.orenburg-gov.ru
9 апреля исполняется 95 лет со дня рождения всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного. В Оренбурге жили его дед и отец.

Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" в честь этого события выставил в Галерее выдающихся оренбуржцев "Наши люди" работы мастера. В том числе, представлены рабочие инструменты скульптора из его мастерской на острове Шелтер-Айленд в США и бронзовое изваяние "Человек кричащий", которые были подарены автором фонду еще в 2013 году и предназначались именно для этой галереи.

Проект, реализованный фондом "Евразия" лишь сейчас, существовал в планах более семи лет. Его реализация стала доступной благодаря гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, который фонд получил с третьей попытки.

Среди наиболее известных работ Эрнста Неизвестного – декоративный рельеф "Прометей" в лагере "Артек" длиной 150 метров, "цветок лотоса" высотой 87 метров, сооруженный в Египте у Асуанской плотины, "маска скорби" в Магадане, надгробный памятник Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище, "великий кентавр", установленный перед европейской штаб-квартирой ООН в Женеве. Также мастером выполнена скульптура "Орфей", ставшая главным призом Всероссийского телевизионного конкурса ТЭФИ. Теперь авторскую отливку бронзы сможет увидеть любой желающий. Для этого надо будет только посетить галерею, когда будет снят карантин.

Типография деда и отца Неизвестного была в Верхне-Уральске, относившемся в начале XX века к Оренбургской губернии, но Оренбург всегда считался родным городом семьи. В обнародованном "Указателе улиц и домов города Оренбурга" по состоянию на 1896 год, найден адрес дома Осипа Матвеева Неизвестнаго, отставного солдата - прадеда художника. Дома № 9 и 11 по Овсянниковскому переулку (ныне это переулок Алексеевский), увы, не сохранились, зато в Галерее "Наши люди" есть фотография отца Иосифа и деда Моисея Иосифовича Неизвестных, сделанная в 1901 году в Оренбурге.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть