Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 июня 2018 21:05

В Москве озвучили программу Всемирного Фестиваля уличного кино 2018

Александр Щеряков. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля
Александр Щеряков. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

13 июня в кинотеатре "Пионер" в Москве состоялся пресс-показ Всемирного Фестиваля уличного кино. Гости мероприятия узнали о программе 2018 года. В неё вошли 9 лучших короткометражек на русском языке, снятых за последний год и отобранных из более чем 700 работ. Мероприятие посетили российские режиссёры и продюсеры, известные кинокритики, представители киношкол, а также сами авторы фильмов.

Фестиваль представили генеральный продюсер фестиваля АЛЕКСАНДР ЩЕРЯКОВ и председатель попечительского совета проекта, член Европейской Киноакадемии ИГОРЬ МИШИН. Организаторы рассказали, что в 2018 году фестиваль охватит более 1000 городов и населённых пунктов и станет самым массовым смотром кино под открытым небом в мире. Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В каждом городе зрители будут голосовать за лучшие работы светом фонариков и телефонов, а специальный прибор – фиксировать уровень света и определять победителя. К сентябрю организаторы озвучат по-настоящему народного фаворита.
 
В честь юбилея проекта, кроме конкурсной программы, организаторы подготовили несколько внеконкурсных альманахов. В них войдут 33 короткометражных фильма молодых авторов, снятые за последние 5 лет. В течение лета обе программы будут показаны на набережных, площадях и крышах домов для более чем 700 тысяч зрителей.
 
На пресс-показе впервые озвучили имена попечителей проекта. В состав попсовета вошли СЕРГЕЙ СЕЛЬЯНОВ, ВАЛЕРИЙ ТОДОРОВСКИЙ, ПАВЕЛ ЛУНГИН, АЛЕКСЕЙ ПОПОГРЕБСКИЙ, ИГОРЬ МИШИН, АЛЕКСАНДР АКОПОВ, ДМИТРИЙ ЯКУНИН и другие деятели кино.

Сергей Сельянов. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля 
 
Присутствовавший на мероприятии СЕРГЕЙ СЕЛЬЯНОВ назвал фестиваль "замечательно спланированным и профессионально сделанным проектом, реализованным при участии сотен энтузиастов по всему миру и обладающим большими перспективами". Он пожелал организаторам удачи и сказал, что будет способствовать развитию фестиваля.
 
На мероприятии также присутствовали партнёры проекта – представители компании Tele2 и Фонда развития моногородов. По словам директора ФРМ ИЛЬИ КРИВОГОВА, в 2018 году Фестиваль уличного кино примут более 100 моногородов России. Часть из них организаторы проекта посетят лично.

Игорь Мишин. Фото предоставлено пресс-службой фестиваля

В 2014 году команда молодых дальневосточников решила создать по-настоящему народный кинофестиваль. Ни одной закрытой площадки, никаких билетов и статусного жюри. Тысячи зрителей собираются на набережных и площадях в своих городах, чтобы проголосовать за лучший фильм светом фонариков и телефонов.
 
В 2015 году фестиваль был высоко оценен Генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и побил мировой рекорд как самый протяжённый фестиваль-путешествие. В поддержку проекта высказывались Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие известные люди.
 
За 4 года некоммерческая инициатива превратилась во всемирное сообщество, объединяющее более миллиона зрителей. Этим летом юбилейный тур Фестиваля уличного кино пройдёт на 4500 открытых площадках в 1100 городах по всей планете. Фестиваль стартовал 2 июня и завершится 16 сентября.
  
КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 2018:
 
1) СУПЕРПРИЗ // КОНСТАНТИН ЧЕЛИДЗЕ
2) ПОЛОВИНКИ // БАЙБУЛАТ БАТУЛЛИН
3) КРУГОСВЕТКА // АЛЕКСАНДР ФОМИН
4) ЦУГЦВАНГ // СЕРГЕЙ РАМЗ
5) УСПЕХ // ВАЛЕНТИН СУНЦОВ
6) Я ТЕБЯ ВИЖУ // ДЕНИС КУДРЯВЦЕВ
7) ВЗЯТКА // АЛЕКСЕЙ ХАРИТОНОВ
8) ТЕМНАЯ НОЧЬ // ИВАН ПЛЕЧЕВ
9) ОЙ // АЛЛА ЕЛИСЕЕВА

По материалам пресс-службы фестиваля
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть