Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

5 сентября 2018 14:33

В РНБ открывается уникальная юбилейная выставка, посвящённая 100-летию издательства "Всемирная литература"

Фото: auction-imperia.ru
Фото: auction-imperia.ru

6 сентября в 15.00 в зале Корфа Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие уникальной выставки, посвященной 100-летию со дня основания издательства "Всемирная литература".

Издательство, как одно из первых литературных начинаний Советской власти, основанное в Петрограде в 1918 г. при Наркомпросе РСФСР по инициативе и при участии Максима Горького, ставило перед собой грандиозную задачу - перевести и издать все значимые произведения мировой литературы.

Над подготовкой к печати трудились около 350 блестящих литераторов, переводчиков, ученых, среди которых были и сотрудники библиотеки Михаил Лозинский, Николай Марр, Федор Батюшков и другие. Издательство являлось особым IV филиалом Публичной библиотеки. За время его существования было выпущено около 200 книг в 7 сериях.

В первом разделе выставки "Интернационал духа" посетители смогут увидеть редкие издания основных книжных серий, выпущенных "Всемирной литературой", например, Сказки Андерсена с рисунками Мстислава Добужинского, а также журналы "Современный Запад" и "Восток".

Во втором разделе экспозиции "М.Л. Лозинский и “Всемирная литература”" впервые будут представлены уникальные материалы из отделов рукописей и архивных документов РНБ, а также из петербургских частных собраний. В их числе ранее не публиковавшиеся рукописи, личные документы, фотографии известного переводчика, сотрудника издательства Михаила Леонидовича Лозинского. В экспозицию вошла также его переписка: письма заведующего редакцией Александра Тихонова (Сереброва), членов редколлегии Евгения Замятина, Михаила Лозинского, Корнея Чуковского и других.

В церемонии открытия примут участие потомки М.Л. Лозинского, Толстых, хранитель "Литературного архива М.Л. Лозинского" И.В. Платонова, специалисты из библиотек, архивов и музеев Петербурга и Москвы, хранящих материалы издательства "Всемирная литература" и архивы членов его Редколлегии.

Выставка продолжит работу до 6 октября.
 
Пресс-служба РНБ
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть