БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 марта 2019 18:30

В Русском музее впервые за сто лет реставрируют "Святую Русь" Нестерова

До этого реставраторы на протяжении 10 с лишним лет запрещали вывозить картину на выставки.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Сегодня, 21 марта, в Русском музее сняли с постоянной экспозиции холст Михаила Нестерова "Святая Русь" и отправили на первую крупную реставрацию со времени написания.

Как пояснила прессе главный хранитель Русского музея Ольга Бабина, картина находится в стабильном, но требующем огромной реставрационной работы состоянии. Именно оно мешало на протяжении 10 с лишним лет отправлять полотно на выставки вне стен музея. Учреждение культуры решило привести работу Нестерова в порядок и сделать ее "выездной".

По данным музея, обследуя картину, реставраторы заметили провисание основы, мелкие вмятины и фалды, деформацию углов, кракелюры на поверхности холста, отслоение красочного слоя от грунта.

В процессе комплексной реставрации специалисты Русского музея изготовят "Святой Руси" новый подрамник, устранят дефекты и загрязнения, укрепят или восстановят в метах утраты красочный слой, удалят старые реставрационные записи и тонировки и .т.д. По расчетам главного хранителя, это займет примерно полгода.

В Русском музее устраивается около 100 выставок в год. Ни одна работа не попадает на выставки без прохождения реставрационного совета. В Русском музее работают более 80 реставраторов, за год они восстанавливают около 4,6 тысяч произведений.

Картина Михаила Нестерова "Святая Русь" – одно из главных живописных произведений Серебряного века. Она впервые предстала широкой публике на персональной выставке художника в 1907 году в Петербурге. Прямо с выставки ее купили для Музея императорской академии художеств, ибо она понравилась императору Николаю II. С 1921 года "Святую Русь" пребывает в Русском музее, более 60 лет провела в фондах, подальше от глаз посетителей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть