"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 октября 2018 11:19

В Театре на Таганке сезон открывают Достоевским и Чеховым

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "8". Фото: tagankateatr.ru
Сцена из спектакля "8". Фото: tagankateatr.ru

Сегодня, 2 октября 2018 года, Театр на Таганке представляет первую премьеру юбилейного 55-го сезона: пьесу "8" по роману Достоевского "Бесы" в постановке режиссера Сергея Чехова. Об этом передает "Радио Культура Москва" со ссылкой на пресс-службу театра.

Идея спектакля возникла в проекте "Репетиции" – творческой лаборатории, открытой на Таганке 3 года назад с подачи художественного руководителя Ирины Апексимовой. Худрук решила знакомить коллектив с молодыми режиссерами и их работами, привлекающими зрителей. В число участников проекта вошел Сергей Чехов – номинант на премии "Золотая маска" и "Прорыв".

Спектакль называется "8", так как построен на этом числе. Инсценировано восемь ключевых эпизодов романа "Бесы", в которых главный герой Николай Ставрогин излагает окружающим свою философию. Режиссера привлекла возможность проанализировать, каким образом талантливый человек превращается в "черную дыру" и опускается все ниже, пожирая вокруг себя все живое.

Роли в постановке исполняют восемь актеров: Антон Ануров, Артём Болотовский, Екатерина Варкова, Галина Володина, Елизавета Высоцкая, Марфа Кольцова, Филипп Котов и Никита Лучихин.

В ноябре 2018 года Театр на Таганке готовит еще одну премьеру сезона, вновь основанную на романе: пьесу  Константина Богомолова "Теллурия" по одноименной книге Владимира Сорокина.

По предварительным данным, в январе будущего года на Таганке пройдут "Сказки Гофмана" Яны Туминой, режиссера, не единожды ставшего лауреатом "Золотой маски", а также лауреатом премии Эдинбургского фестиваля. Следующей весной планируется премьера мюзикла Джейсона Роберта Брауна "Последние пять лет" в постановке Алексея Франдетти.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть