Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

24 апреля 2018 21:24

В Волгоградской области дан старт арт-фестивалю "ARTEMOFF"

Автор: Ревизор.ru

В Урюпинске открылась выставка "Георгий Артёмов. Против течения".

В столице российской провинции, городе Урюпинске Волгоградской области открылась долгожданная выставка, посвященная творчеству Георгия Артёмова. Работы выдающегося живописца, скульптора и декоратора размещены в обновленной картинной галерее.
 
Чем необычна выставка? Тем, что спустя долгие годы она наконец-то открылась на исторической родине автора выставочных работ.
Георгий Артемов знаменит за рубежом, его популярность день ото дня возрастает. Во Франции, где произошло становление Артемова как художника, о нем пишут книги, в его честь  издают альбомы. О талантливом гении снимают телепередачи, ему посвящают радио-эфиры. Персональные выставки проходят регулярно, а некоторые из его работ хранятся в парижском Центре Помпиду.

При этом Георгий Артемов до сих пор неизвестен у себя на Родине. Несправедливость решили устранить победители конкурса "Культурная мозаика малых городов и сел", авторы проекта Арт-фестиваля современной городской культуры "ARTEMOFF".



Выставку решено было открыть в Урюпинске, ведь именно здесь, в семье потомственных казаков и родился талантливый художник, сын атамана. Несмотря на кажущуюся предопределенность своего жизненного пути (Георгий учился в Новочеркасском Донском кадетском корпусе), будущий художник все же нашел в себе силы пойти "против течения", последовать своему призванию и таланту. Стоит отметить, что это было непросто: в среде казаков на занятия живописью смотрели как на баловство.

Несмотря на это, Артёмов начал посещать художественные рисовальные классы, возглавляемые И. С. Богатыревым, в 1908 году, а уже в 1911 году провел в Ростове-на-Дону персональную выставку 50 своих работ. Поняв, что движется в правильном направлении, продолжил образование в Московском художественном училище живописи, ваяния и зодчества, в мастерской К.А. Коровина. Через пару лет по стипендии, полученной за успешное окончание училища, Артемов уехал в Европу, где полностью реализовал свой творческий потенциал.

Экспозиция открывшейся выставки включает более 30 реплик художественных работ Георгия Артёмова в пяти тематических блоках: "Юный импрессионист из степей", "Жизнь моя самая обыкновенная…", "Это и есть красота", "Я хотел овладеть сильным рисунком" и "Меня все так восхитило: и дерзкие цвета, и формы гитар…". Посетители имеют возможность также познакомиться с уникальными документами и фотографиями, узнать о жизни знаменитого земляка. Увидеть картины прославленного земляка можно будет до 30 июня включительно.

Адрес: г. Урюпинск, пл. Комсомола, 4, Картинная галерея.

График работы: вторник-пятница с 8:30 до 17:30, в субботу с 9:00 до 17:00, воскресенье и понедельник — выходные дни.

Кроме того, жители и гости Волгоградской области смогут принять участие в трёхдневном Арт-фестивале современной городской культуры "ARTEMOFF", который пройдет в г.Урюпинске с 10 по 12 июня 2018 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть