Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В восстановлении Триумфальной арки в Пальмире будет участвовать Ассоциация предприятий каменной отрасли России с Урала

Стоимость работ по возрождению шедевра предварительно оценивается в миллион долларов, а ее продолжительность – в три года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: pnp.ru
Фото: pnp.ru
Работы по восстановлению разрушенной в 2015 году исламскими террористами Триумфальной арки в Пальмире (Сирия) оцениваются предварительно в миллион долларов, заявил журналистам в Екатеринбурге Дмитрий Медянцев, президент Ассоциации предприятий каменной отрасли России "Центр камня", которая примкнет к возрождению музейного комплекса.

По данным Медянцева, уже готов для подписания меморандум с сирийской стороной. Он рассчитан на три года работы, первоочередной из которых является восстановление Триумфальной арки. Предпроектная стоимость работ оценивается примерно в миллион долларов, займет подготовительная деятельность не меньше года.

Как рассказал специалист, в окрестностях Пальмиры изучат исторические карьеры известняка и других пород натуральных камней, где добывали камень первые строители города. Затем наладят добычу сырья, производство деталей, их монтаж и искусственное "старение" поверхности элементов. Работы будут финансироваться из специально созданного фонда, при этом есть надежда на пополнение его меценатами.

Восстановлению Пальмиры поможет 3D-модель современного состояния памятника, которую в минувшем декабре ученые Института истории материальной культуры РАН представили в ЮНЕСКО в Париже. Над созданием модели бились с 2016 года, с момента получения данных первой аэрофотосъемки с помощью беспилотника. В сентябре 2019 году ученые провели новую фотосъемку, чтобы дополнить модель данными о разрушениях, которым подверглась Пальмира после ее второго захвата боевиками в декабре 2016 года. В итоге получилась первая высокоточная 3D-модель современного состояния всей территории объекта Всемирного наследия. По мнению специалистов, уникальные российские разработки могут стать надежной основой управления культурным наследием Пальмиры.

Напомним, двадцатиметровая Триумфальная арка была построена из базальта, гранита и мрамора во времена римского императора Септимия Севера в конце II века. 5 октября 2015 года боевики взорвали арку и несколько колонн.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть