"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 марта 2019 19:30

Владимир Путин подписал законы об оскорблении госсимволов и о фейковых новостях

Документы доступны на официальном портале правовой информации.

Автор: Ревизор.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин. Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС
Сегодня, 18 марта 2019 года, российский Президент подписал два важных для деятельности СМИ и всего общества закона.  

Пакет законов о порядке ограничения доступа к информации, выражающей в неприличной форме неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ или органам власти дает Роскомнадзору право требовать от операторов блокировать ресурсы, содержащие данную информацию, если она не будет своевременно удалена.  

Закон определяет порядок ограничения доступа к такой информации. Обнаружив ее в информационном пространстве, в том числе в интернете, генеральный прокурор РФ или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием принять меры к ее удалению либо блокировке ресурса. Роскомнадзор определяет провайдера хостинга и направляет ему соответствующее уведомление, фиксируя его дату и время.

С момента получения уведомления провайдер обязан проинформировать об этом владельца информационного ресурса и передать требования ему. Владелец информационного ресурса обязан удалить информацию в течение суток с момента получения требования. Отказ либо бездействие грозят блокировкой ресурса, предпринятой оператором связи по настоянию Роскомнадзора.

Владелец информационной страницы обязан уведомить Роскомнадзор о принятых мерах, возобновление доступа к ресурсу возможно только после проверки выполнения требования.

Сопутствующий закон предусматривает различные санкции за распространение информации, оскорбляющей госсимволы и власти: штрафы от 30 до 300 тысяч рублей и административный арест на срок до 15 суток. Повторение правонарушения чревато штрафом от 100 до 200 тысяч рублей, а более двух раз - от 200 до 300 тысяч рублей, и административным арестом до 15 суток.

Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях в течение 24 часов уведомляются органы прокуратуры.

Также Президент подписал закон о блокировке фейковых новостей. Он вводит запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации в качестве правдивой, которая создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Выявив такую информацию в зарегистрированном СМИ, прокурорские работники потребуют от Роскомнадзора ограничить доступ к информационному ресурсу, а тот должен незамедлительно уведомить СМИ необходимости удалить недостоверную информацию. В случае отказа или бездействия ресурс заблокируют.

Размер штрафов за распространение недостоверной или искажающей факты информации может достигать 1,5 миллиона рублей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть