В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 июля 2018 10:41

Выставка "Всемирный Высоцкий" в Самарской публичной библиотеке.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

12 июля в Самарской публичной библиотеке открылась выставка "Всемирный Высоцкий", приуроченная ко дню памяти талантливого поэта, актера и автора-исполнителя песен. Каждая его песня — это целый мир, который близок и понятен многим.

В январе этого года самому известному барду нашей страны, актеру, поэту и исполнителю исполнилось бы 80. Его жизнь оборвалась рано. Но нет в нашей стране человека, который бы не знал его имени, не вспоминал невзначай слова из его песен. Он был на устах у многих при жизни. Его знают и помнят спустя десятилетия после смерти.

В Куйбышев (Самару) Владимир Высоцкий приезжал дважды - в мае и ноябре 1967 года. И оба раза по приглашению городского молодежного клуба ГМК-62.
С тех пор прошло уже 46 лет. Но самарцы чтят воспоминания о нем. В фойе клуба имени Дзержинского к 50-летию со дня выступления Высоцкого 24 мая 2007 года был установлен его бюст. В городе есть улица Высоцкого. Рядом - сквер имени Высоцкого, где открыта памятная стела в честь великого барда.

Фото: forum-abkhazia.ru

В Самаре появилась традиция – ежегодно проводить на реке Волга парусные регаты на Кубок Владимира Высоцкого. С 1996 года начал работать общественный фонд "Центр Высоцкого в Самаре" под руководством Михаила Трифонова. В городе работают два музея Высоцкого. Один из них – это первый в нашей стране музей Владимира Высоцкого. Его открыли еще в 1985 году, но он являлся подпольным, так как имя Высоцкого в то время было, скорее, нарицательным для официальных властей.

Фото: из открытых источников

На выставке, подготовленной ко дню памяти Высоцкого, который отмечается 25 июля, посетители увидят десятки редких изданий произведений Высоцкого, которые вышли в свет в различных странах мира. Здесь будут представлены также редкие записи на пластинках и компакт-дисках, появившиеся за рубежом, на разных языках - французском, немецком, итальянском, болгарском.

Организатором выставки "Всемирный Высоцкий" стала Самарская публичная библиотека совместно с региональным общественным фондом "Центр Владимира Высоцкого в Самаре".

Познакомиться с экспозицией можно будет до конца июля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
Вековой юбилей бестселлера Станиславского

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть