Тихая моя родина…
11 августа 2025
Едва ли не половина россиян не проверяет безопасность туристических сервисов…
8 августа 2025
"Путь Чайковского" впервые пройдет в усадьбе Плещеево в Подольске
8 августа 2025
В Медиацентре парка "Зарядье" торжественно открыта выставка "Олег Табаков. Судьба увлеченного человека"
7 августа 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Новой Зеландии состоятся выборы птицы года

Такие выборы проходят в Новой Зеландии с 2005 года для привлечения внимания общественности к редким видам

Фото: fb.ru
Фото: fb.ru

Куратором голосования является Королевское общество по охране леса и птиц. С каждым годом выборы птицы года охватывали всё большее количество населения. Так, в 2005 году за птицу года проголосовало всего 900 человек, а в 2018 количество голосующих достигло 48 тысяч человек.

Отношение к голосованию стало более серьёзным. Каждую предвыборную кампанию сопровождают  дебаты, подтасовка голосов и агитация.

Обвиняют даже иностранцев - то есть австралийцев, во вмешательстве в выборы птицы года. Как отдельные энтузиасты, так и штабы занимаются предвыборными кампаниями, используя в качестве "политтехгологий" профили в различных соцсетях.

Знаменитости и политики призывают голосовать за ту или иную птицу. Ведётся строгий подсчёт голосов и слежка за порядком. Например, в 2018 году обнаружили, что 300 голосов за "кандидата" - птицу кавау семейства баклановых, было "перекинуто" из Австралии: это нарушение быстро устранили. 

Теперь люди могут проголосовать не за одну птицу, а выбрать несколько видов птиц, так как им трудно остановиться только на каком-то одном виде. 

Ни один вид птиц ещё не побеждал дважды. О новом кандидате станет известно 11 ноября. В прошлый раз птицей года стал кереру - "пьяный голубь", который питается забродившими фруктами и с похмелья падает с деревьев. 


Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ДРУГОЕ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Тихая моя родина…
Едва ли не половина россиян не проверяет безопасность туристических сервисов…
"Путь Чайковского" впервые пройдет в усадьбе Плещеево в Подольске

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть