Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Анатолию Карпову - 69

Международный гроссмейстер и многократный чемпион мира по шахматам отмечает сегодня день рождения

Автор: Ревизор.ru
Фото: chesswood.ru
Фото: chesswood.ru
Анатолий Евгеньевич Карпов родился на Урале 23 мая 1951 года. Играть в шахматы его научил отец, когда мальчику было всего пять. Занимался в шахматной секции в Спортпавильоне Златоустовского металлургического завода. Первым тренером Анатолия был Дмитрий Зюляркин, работавший на этом заводе инженером. В 9 лет мальчик получил первый разряд, в 11 лет выполнил норму кандидата в мастера спорта, а в 14 лет стал мастером спорта СССР.

Не поступив в МГУ, собрался сдавать экзамены в Военно-механический институт в Ленинграде. Но в это время его наставник Михаил Ботвинник обратился к министру высшего образования СССР Вячеславу Елютину с ходатайством выделить для Карпова дополнительное место в МГУ, так как полагал, что для достижения крупных спортивных успехов юноше необходимо жить в Москве. И Карпова приняли.

Международный мастер с 1969 года, международный гроссмейстер с 1970 года. Он выступал на множестве турниров. А противостояние Карпова и Каспарова было одним из самых грандиозных за всю историю шахмат. Они провели 5 матчей за звание чемпиона мира — больше, чем какая-либо другая пара соперников. Психологическая устойчивость Анатолия Евгеньевича в игре отмечалась не раз. Она позволила ему стать многократным чемпионом мира.

В Росси функционирует не один десяток шахматных школ имени Анатолия Карпова. А в Салехарде успешно работает "Полярная школа Анатолия Карпова", в создании которой он принимал непосредственное участие. Книги гроссмейстера и сейчас являются одними из самых востребованных среди фанатов шахмат.

Помимо этого, Карпов — один из известнейших филателистов в пределах СНГ. Марки он начал собирать примерно шестьдесят лет назад, и сейчас в его коллекции немало редких.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Анатолия Евгеньевича с днем рождения и желает крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть