Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На Александра Невзорова заявили в Генпрокуратуру из-за Зои Космодемьянской

Это сделало Российское Военно-историческое общество.

Автор: Ревизор.ru
Александр Невзоров. Фото: oko-planet.su
Александр Невзоров. Фото: oko-planet.su
Российское военно-историческое общество заявило в Генпрокуратуру на журналиста Александра Невзорова из-за его слов в эфире радио "Эхо Москвы" о подвиге Зои Космодемьянской – точнее, о его отсутствии, как выразился журналист. Об этом информирует пресс-служба РВИО.

Российское военно-историческое общество просит прокуратуру проверить высказывания радиоведущего Александра Невзорова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской и привлечь его к уголовной ответственности по п. 2 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма"). Заявление содержит указания на обстоятельства дела. 3 февраля 2021 года радиоведущий в программе "Невзоровские среды" говорил о новом фильме "Зоя". По мнению заявителей, высказывания Невзорова о героине были изложены в уничижительно-агрессивной форме с использованием оскорбительной лексики и направлены на отрицание ее подвига, а в конечном итоге они считают это умалением памяти о Великой Отечественной войне.

С позиций РВИО, заслуги Космодемьянской признаны государством, за них она посмертно получила звание Героя Советского Союза. По их мнению, попытка дать иную оценку ее действиям фактически является клеветой на Советское государство и фальсификацией исторической правды. В заявлении указано, что Зоя Космодемьянская выполняла приказ Ставки Верховного Главнокомандования № 0428: "выгнать немецко-фашистских захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом". Для этого приказывалось "разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск" (цитирует ТАСС).

Напомним, премьера военно-исторического художественного фильма "Зоя" состоялась 23 января, а в прокат лента пошла 28 января. Ее создатели - Киностудия им. Горького, Кинокомпания "Триикс Медиа", РВИО при поддержке Министерства культуры РФ.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть