"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня Россия отмечает Национальный день донора

Всемирный день донора крови отмечается 14 июня.

Автор: Ревизор.ru
Фото: parnasse.ru
Фото: parnasse.ru
Сегодня, 20 апреля – Национальный день донора в России. В этот день праздник отмечается ежегодно с 2007 года, то есть ему уже скоро 15 лет.

Российский день донора отстоит по дате от Всемирного дня донора крови, который выпадает на 14 июня. У этого факта есть историческое объяснение. 20 апреля 1832 года в отечественной медицинской практике впервые зафиксирована операция по переливанию крови. Это сделал петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф, помогая роженице, потерявшей много крови. Врач решил "позаимствовать" для спасения жизни женщины кровь у ее супруга. Она выжила, и это было чудом. На тот момент смелый акушер не подозревал о существовании групп крови. Их существование открыл лишь в 1900 году австрийский доктор Карл Ландштейнер. Именно его открытие объяснило череду смертей после переливания крови – казавшихся загадочными наряду с благополучными исходами других аналогичных операций.

Когда было доказано существование четырех групп крови с разными основными характеристиками, а врачи научились разделять кровь на нужные фракции и компоненты и "консервировать" ее, лечебный метод переливания получил активное развитие. Тогда же стала социально важной "профессия" донора. Это слово происходит от латинского глагола donare – дарить. Доноры дарят другим людям жизнь, и это не гипербола.

Сегодняшний день посвящен донорам – людям, которые безвозмездно сдают кровь во благо здоровья и жизни больных, зачастую незнакомых им. Это больше, чем социальное обязательство и даже гражданская позиция. Не каждый готов рисковать собственным здоровьем ради других (хотя врачи уверяют, что донорство крови полезно для организма и даже продлевает жизнь). Поэтому праздник посвящен также широкому распространению информации о необходимости пополнения запасов донорской крови на станциях переливания крови.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет всех доноров с этим важным социальным праздником и благодарит их за неравнодушие и отвагу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть