Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

23 декабря 2019 12:58

Бюджетные варианты встречи Нового года в России и Европе

Список составлен на основании данных сервиса OneTwoTrip.

Автор: Ревизор.ru
Карелия. Фото: сервис OneTwoTrip
Карелия. Фото: сервис OneTwoTrip
В связи с тем, что новогодние каникулы 2020 года будут короче обычного – всего восемь выходных дней, сервис рассмотрел варианты не дальних, но не менее интересных поездок в Россию или Европу. Немаловажно, что это достаточно недорогие варианты отдыха.

Первое предложение – новогодняя сказка в Карелии, одном из российских регионов со своей самобытной культурой. Лесная Карелия славится своим чистым воздухом. Здесь действуют  курорты "Ягола", "Спасская Губа" и "Курган", где можно покататься на горных лыжах. Также посещения достойны Музей деревянного зодчества на острове Кижи, Рускеальский мраморный каньон, водопад Кивач, национальный парк "Паанаярви". Старинная карельская кухня - уха из лосося со сливками, калитки — открытые пирожки с начинкой из картошки, крупы или творога, майтокалакейто — рыба, запечённая с молоком – заслуживает того, чтобы ее попробовать.

Перелёт из Москвы до Петрозаводска будет стоить от 5 600 рублей с человека, проживание в хостеле – от 4 500 рублей за 9 ночей с человека, а в четырехзвездочном отеле – в 10 раз больше.

Рига. 

Также хороший новогодний вариант - Латвия и Рига. Как большинство европейских столиц, Ригу любовно украшают к Новому году. Сердце Риги - Старый город, один из красивейших районов Европы, сохранивший очарование средневековья, при этом полный уютных кафе и ресторанчиков. В этом городе обязательно посмотреть Церковь Святого Петра, со смотровой площадки которой открывается великолепная панорама, Домский собор со знаменитыми органными концертами, квартал югендстиля с домами в стиле ар-нуво, многие из которых строил Михаил Эйзенштейн, отец великого кинорежиссера, улицу Miera iela, славящуюся как самая хипстерская улица в мире. И, разумеется, самостоятельное культурное явление - рижский бальзам на травах, кореньях и ягодах, который пьют не только для удовольствия, но и для пользы здоровью (например, при простуде).

Цены в Риге считаются демократичными даже в праздничный период. Перелёт из Москвы потребует от 16 700 рублей с человека, обитание в хостеле будет стоить от 5 600 рублей за 9 ночей на человека, а в гостинице "три звезды" – от 18 900 рублей на тот же срок.

Таллинн. 

Упомянув Латвию и Ригу, нельзя забыть и о "северном соседе" – Эстонии и ее столице Таллинне. В прошлом году праздничный новогодний базар в Таллине признали лучшим в Европе. Тематические новогодние экскурсии по музеям и старинным домам Таллинна переносят туристов в настоящее Средневековье. Рождественские ярмарки работают до 7 января, а на улицах, точно средневековые жонглеры, дают представления артисты. В Старом городе есть аутентичная аптека, существующая с 1422 года, старейшая в Европе ратуша, древний переулок Катарины, ресторан "Три дракона" в ратуше, где до сих пор трапезничают при свечах. Именно здесь подают такие экзотические блюда, как молочно-рыбный суп, пивной суп с хлебом, сильгуд пекикетмес — рыба в соусе из сала, молока, лука и специй, и многие другие веками проверенные вкусности.

Авиабилет в Таллинн из Москвы будет стоить от 20 400 рублей на человека, койка в хостеле – от 8 900 рублей за 9 ночей, а номер в трехзвездочной гостинице – от 34 200 рублей за 9 ночей.

Будапешт. 

Незабываемой окажется и встреча Нового года в Венгрии и ее столице Будапеште. В Венгрии верят, что в Новогоднюю ночь в города заглядывает нечистая сила, которую прогнать можно ярким светом, фейерверками и громким смехом. Потому  новогодние гуляния по Будапешту будут красочными и шумными. В Будапеште обязательно увидеть здание венгерского парламента, Будайскую крепость, Рыбацкий бастион, мемориал "Туфли на набережной Дуная, зоопарк и купальни – правда, вряд ли ими можно будет воспользоваться по назначению. Зато отведать знаменитой венгерской огненной кухни – гуляша или паприкаша - точно доведется! И запить его прославленным токайским вином.

Рейс  Москва-Будапешт в новогодние каникулы стоит от  14 600 рублей на одного, проживание в хостеле – от 9 500 рублей за 9 ночей, а под сенью трех звезд – от 29 800 рублей за тот же период.

Стамбул. 

И, конечно же, из моды не выходит Новый год в Турции. В Стамбуле эти торжества неизменно красивы - на площадях наряжают огромные ёлки, а в новогоднюю ночь запускают фейерверки над Босфором. В самом крупном городе Турции стоит увидеть мечеть Султанахмет, музей Айя-София, Галатскую башню со смотровой площадкой, цистерну Базилика, Гранд-базар, знаменитые турецкие бани Сулеймание, а также неплохо прокатиться на кораблике по Босфору и испить чаю или кофе в многочисленных кофейнях города.

Перелёт в Стамбул из Москвы будет стоить от 22 500 рублей, хостел от 4 200 рублей за 9 ночей, отель "три звезды" - от 11 500 рублей за 9 ночей, все в расчете на одного человека.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть