XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 июня 2020 11:08

Специалисты: туристический сезон состоится

В ближайшее время консульства и визовые центры снова начнут принимать документы на визы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: FotografieLink/СС0
Фото: FotografieLink/СС0
Туристический сезон-2020 состоится, и в ближайшее время консульства и визовые центры снова начнут принимать документы на визы. Об этом пишет сегодня, 1 июня, РИА Новости со ссылкой на экспертов рынка. Границы пока закрыты, но срок подачи заявки на разрешение на въезд в иные страны составляет до полугода.

Как заявил генеральный директор испанского отделения крупного международного туроператора Мелен Улутюрк в прямом эфире в Facebook, сезон состоится, препятствия будут устранены посредством разумных решений. Евросоюз разрабатывает единые правила безопасности передвижения для туристов. Этот свод правил обещают обнародовать в первую неделю июня. В этом же месяце заработают консульства и визовые центры. Как отметила Яна Лучезарова, генеральный директор паспортно-визового центра в Москве, в некоторых дипломатических миссиях назначили сбор сотрудников, так что сообщить о начале работы могут в первых числах или середине июня. По данным Лучезаровой, Великобритания уже давно ведет запись на прием заявлений, а прийти в посольство можно будет с 16 июня.

По словам генерального директора компании по оформлению Шенгенских виз Евгений Кулаевой, ее организация отправила запросы в консульства всех стран Евросоюза. Большинство намерены начать прием документов 15 июня, но вот Латвия готова сделать это с 9 июня, а Франция еще не определилась.

В ближайшее время эксперты ждут открытия визовых центров Италии, Греции, Испании. В консульском отделе посольства Японии документы примут уже сейчас, но рассмотрят их после открытия границ. В перспективе и возобновление работы консульства Китая, но, похоже, прежде всего эта страна рассмотри деловые и рабочие разрешения на въезд, визы для водителей грузов и членов экипажа гражданской авиации, путешественников по работе или учебе, и лишь затем у отдыхающих.

Евгения Кулаева говорит, что пока консульства не сообщали о нововведениях в визовых правилах Шенгена, кроме тех, что вступили в силу в начале года. Согласно главному из них, документы можно подавать за полгода до планируемого тура – что и позволяет уже сейчас запрашивать разрешения на въезд в страну на осень или зиму. Также новые правила четче определяют сроки выданных виз: после трех краткосрочных поездок в течение двух лет можно претендовать на годовую визу, затем — на два года и на пять лет.

Эксперты говорят, что посещение визовых центров для туристов состоится в условиях режима безопасности, то есть в масках, перчатках и с соблюдением социальной дистанции. Не исключено и требование о предоставлении результатов теста на COVID-19. Их могут ввести и государства Шенгенской зоны. Так, в Греции предложили ввести "паспорта здоровья" для туристов. Но посол Швейцарии в России Ив Россье в интервью РИА Новости назвал меру бессмысленной, так как ничего не мешает человеку со справкой подхватить COVID-19 после ее получения. Он же пообещал выдать россиянам бесплатно визы взамен просроченных из-за коронавируса. Причем новое разрешение можно попросить и на более долгий срок. Надо просто подать новое заявление.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть