XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 июля 2016 19:48

"Архитектура – это невероятно интересная профессия!"

Профессор МАРХИ Татьяна Шулика прочла лекцию участникам второй смены

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Татьяна Шулика, кандидат архитектуры, профессор МАРХИ прочла для второй смены "Тавриды" лекцию об базовых основах проектирования.Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума.

"Нас всех – экспертов, студентов, молодых специалистов  объединяет один вопрос: как устроен творческий процесс? Я хочу предложить вам матрицу универсальных категорий, которые хоть и не спасут от вопросов, но смогут стать некими ориентирами".

Спикер сообщила, что в данный момент времени мы живем в переходном периоде от второй к третьей цивилизационной волне:

Сельскохозяйственная – 10.000 лет
Индустриальная – 300 лет
Информационная – сейчас и в будущем.

Это диктует определенные условия. Информационная цивилизация совершенно непредсказуема, стремительный подъем - тот контекст, в котором предстоит проектировать. От этого возникает стремление к универсальности и результативности.

"Мы находимся в крайне интересном временном отрезке: наше культурно-историческое пространство крайне неопределённо, но при этом населено профессионалами, которые не могут не реагировать на неопределенность", - подчеркнула Татьяна Шулика.

Профессор выделила основные качества архитектурных произведений:

- Прочность
- Польза
- Красота

Любое произведение архитектуры – это определенным образом устроенная материя. Главный способ, которым достигается структура – это умение видеть. Умение видеть – свойство универсального художника (в широком смысле), который взаимодействует с миром.

Важнейшее качество, которым должен обладать архитектор  -– здравый смысл. Специалист должен учитывать контекст, "дух места", образ жизни и географию происходящего, функциональность и даже "дух времени".

"Мы взаимодействуем в том числе с мелочами, а их трудно сделать хорошо. Сделать так, чтобы все окружение было определенным – это совсем непросто. Это задача не только дизайнера, но и архитектора. Архитектура состоит не только из крупного  масштаба, но в том числе из мелочей".

Эксперт отметила, что простые решения часто подкупают и становятся трендами. Важным моментом может стать и амбивалентность, которая делает объект не прямолинейным и плоским, а создает интригу и таинственность.
"Вообще, глобальный рецепт создания гармоничного объекта – это правильное взаимоотношение с миром. Архитектура – это невероятно интересная профессия!"
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть