Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 июля 2016 14:48

"История — наш главный учитель"

Участник форума Милош Войнич о дружбе между Россией и Сербией и важности диалога молодёжи

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Участник форума "Таврида" Милош Войнич из Сербии, молодой историк и активист "Сербской Народной партии" рассказал об уважительном отношении к родной истории, дружбе между Россией и Сербией, а также важности диалога молодёжи. Его слова приводятся на официальном сайте форума.

"Я давно увлекаюсь историей, в частности — историей России и отношений между двумя нашими странами — Россией и Сербией. Помимо вашей богатой истории, мне нравятся подходы, на которые опираются при преподавании истории — всегда придерживаться конкретных фактов и исторически обоснованных событий. Ну и, конечно, мне нравится Россия, очень нравится в Крыму".

"Сегодня мы видим, как некоторыми западными странами предпринимаются отчаянные попытки использовать нашу общую историю в угоду своих конкретных интересов. Каждая из таких попыток не только наносит вред всей исторической науке в целом, но и оказывает крайне негативное влияние на людей, их мировоззрение, отдаляя их от реальных фактов и навязывая эксклюзивное видение, зачастую даже близко не совпадающее с тем, что происходило на самом деле".

"Мне нравится, что Россия с уважением относится к каждому из этапов своей многовековой и богатейшей истории. Практика взвешенных подходов к работе с теми или иными историческими событиями, признание того, что да, действительно, в истории вашего Отечества были времена не очень, но были и восхитительные времена, но самое главное — вы понимаете, что и то и то — есть история, нравится нам это или нет. Это факты, это наше общее прошлое, это нужно изучать, учиться на этом, чтобы не повторять своих же ошибок в будущем. Ведь именно история — наш лучший учитель".

"Сегодня между Россией и Сербией очень хорошие отношения. Я не совру, если скажу, что 99% нашей страны любят и поддерживают Россию, любят и поддерживают вашего лидера".

"Самое главное — это диалог, возможность прямого общения молодых людей, только так мы можем узнать правду настоящую о своих соседях и друзьях. Диалог — это то, что дано нам от рождения, то, без чего не может ни один человек. Тем более, что истории наших стран часто переплетаются, а это значит, что общих точек для диалога у нас более, чем достаточно. И, в конце концов, мы просто не должны забывать говорить спасибо России за наше общее прошлое и наше общее будущее".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть