Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 июля 2016 13:31

История Крыма в документах и фактах

Почётный гость форума Елена Чавчавадзе рассказала молодым преподавателям истории о развитии Крымского региона, его культурных и этнических особенностях

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Вице-президент АНО"Дирекция президентских программ", заслуженный деятель искусств, документалист Елена Чавчавадзе рассказала молодым преподавателям истории о развитии Крымского региона, его культурных и этнических особенностях. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума "Таврида".

"Ваша профессия – самая важная сегодня, - начала Елена Чавчавадзе. - Вы определяете национальную идею России и ваши знания – это то, что позволит сформулировать её правильно. Больше читайте, работайте с источниками, и вы будете хорошо подготовлены и непобедимы в любом споре".

Эксперт попросила аудиторию подумать над вопросом: почему мы можем говорить, что мы именно воссоединились с Крымом? Как ответ Елена Чавчавадзе предложила посмотреть фильм "Романовы. Судьба Русского Крыма".

"Наши идеологические противники часто разыгрывают крымско-татарскую карту. Мы поставили задачу красной нитью на всех этапах развития России проследить судьбу крымско-татарского населения, постарались рассказать, что предшествовало присоединению Крыма".

Первая серия фильма была посвящена начальному этапу развития Крыма, крещению Владимира в Херсонесе, нашествию Золотой орды, нравам, царившим на территории, истории обретения Крымом независимости и далее – присоединения Крыма к Российской Империи во времена Екатерины II. Фильм также сообщал о культурной и природной специфике региона, об основании Севастополя и отстройке Симферополя.

Завершающие две серии документального цикла будут показаны участникам в  летнем кинотеатре.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть