"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 июля 2016 14:07

Новое в "Зеленой" архитектуре

Георгий Есаулов прочел на Тавриде лекцию о современных тенденциях в архитектуре и строительстве

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Академик Российской Академии Архитектуры и Строительных наук, проректор МАРХИ по научной работе Георгий Васильевич Есаулов прочел на "Тавриде" лекцию о современных тенденциях в архитектуре и строительстве. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума.

Для начала спикер обозначил существующие проблемы, которые влияют на развитие мира, в том числе архитектурного:

- Растущая сложность всего происходящего,
- Неопределенность процессов,
- Нестабильность процессов, рост техногенных рисков.

Роль современной науки – моделирование и прогнозирование сценариев развития. При попытке следовать стратегиям устойчивого развития в ней возникли новые отрасли – зеленая архитектура, зеленая энергетика. Цель их - сохранение того, что имеет планета, для будущих поколений.

"Зеленые технологии  – инновации,  в основе которых лежат принципы устойчивого развития и повторного использования ресурсов.  Зеленая архитектура – экологически ориентированная архитектура высоких технологий", - определил академик.

В настоящее время все большее значение приобретает тенденция комплексного решения проблем – проектируется не отдельный дом или здание, а сразу фрагмент среды человека. "Зеленая" архитектура активно использует достижения альтернативной энергетики (воду, ветер, солнце), новые технологии. Природные формы все больше проникают в архитектуру. Они дают множество возможностей для развития архитектурного творчества. Исследования психологов показали, что наличие, например, "зеленых крыш" действует на сотрудников офисов на редкость благотворно.

"Исключительное значение для архитектуры имеет ее связь с природой. Ранее человек к ней приспосабливался, потом пытался подчинить ее себе, нынешний путь – это стремление к симбиозу. Уже можно сказать, что "зеленая" архитектура – это классика архитектуры будущего", - подчеркнул эксперт.
Академик ознакомил слушателей с интереснейшими образцами знаний, рассказал об оригинальных архитектурных и инженерных решениях.

"Технологии сильно влияют на развитие архитектуры. Нам еще предстоит осознать, какое значение будут иметь развивающиеся современные технологии, нацеленные на синтез. Возможно, они помогут создать новый образ планеты, сохраняя при этом ее существующее совершенство". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть