О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024
Америка под огнем
23 апреля 2024
Алиса нового поколения
23 апреля 2024
Идея — хорошо, а жизнь — лучше
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 июля 2016 13:11

"Россия — самая творческая страна в мире"

Телеведущий Юрий Вяземский встретился с молодыми художниками, скульпторами и искусствоведами

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Новая образовательная неделя на форуме "Таврида" началась со встречи молодых художников, скульпторов и искусствоведов с писателем, автором и ведущим телепередачи "Умницы и умники" Юрием Вяземским. В ходе диалога поднимались как вечные вопросы, так и конкретные темы, связанные с преодолением творческого кризиса и конкретных инструментах эпатажа современного искусства. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума.



"Основной результат любого творчества, любого процесса созидания — это создание парадокса, способного будоражить умы читателей или зрителей и спустя многие поколения. Когда есть парадокс — есть жизнь в произведении искусства, когда никаких парадоксов нет — это уже не искусство", — отметил Вяземский.

По его словам, "цель искусства — понять через произведение, через работу над ним самого себя".

Речь на встрече зашла и о поисках национальной идентичности нашего государства.

"Выразить всю Россию целиком, описать её одной национальной идеей, объединяющей каждого, практически невозможно. Так как Россия, на мой взгляд, является самой творческой страной в мире, сам процесс поиска нашей национальной идеи нужно вести в сфере творчества и искусства", — подчеркнул гость форума.

По мнению Вяземского, для того, чтобы создать настоящее произведение искусства, способное побуждать читателя испытывать новые чувства и рефлексировать, автору необходимо сопереживать своему художественному произведению.

"Настоящее творчество невозможно без искренних переживаний автора. Но эти переживания должны быть лишь ключом к творению, никогда нельзя приниматься за писательство или рисование, находясь в расстроенном настроении. Когда ты начинаешь творить, ты должен чувствовать себя всесильным", — сказал Юрий Вяземский.

Говоря о различиях между прошлым, актуальном и будущем искусства, Вяземский отметил, что "вне зависимости от времени создания художественных произведений, цель их неизменна — поиск отгадки величайшей тайны человека — его понимания окружающего мира и проистекающих в нём процессов".

Вчера в Крыму на форуме "Таврида" стартовала III образовательная смена, объединившая сотни молодых художников, скульпторов и искусствоведов со всей России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть