Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 июля 2016 16:26

Участники третьей смены Тавриды свяжут "Золотой сноп"

Группа молодых художников приступила к созданию арт-объекта высотой в 6 метров

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

Группа молодых художников под руководством известного монументалиста Максима Харлова приступила к созданию арт-объекта форума "Таврида" высотой в 6 метров. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте форума.

"Нет, это не сноп, это его макет! – Максим Харлов широко улыбается, демонстрируя небольшой, высотой в метр с хвостиком, сноп деревянных колосьев. – А вот из этого (показывает на груду деревянных балок и металлические опоры) мы будем делать сам сноп! Соберём металлоконструкцию фундамента, потом колосья, каждый в отдельности, а затем все это объединим на кольце – внутренний слой и внешний".

Максим Харлов не страдает мелкостью замыслов. Те, кто хоть раз спускался в московское метро, наверняка видели его работы: художник занимался оформлением трех современных станций – травил металл на  "Сретенском бульваре", делал ковку на "Славянском бульваре", создавал мозаики на "Маяковской". На Тавриде задача менее амбициозная, но приятная – вместе с участниками создать арт-объект "Золотой сноп", который после завершения смены останется украшать территорию.

"Почему сноп? Это некий символ единства, а золотой – золотистый  цвет дерева, - поясняет художник. - Идея появилась мгновенно, буквально сразу после того, как сделали предложение. Мы привезли с собой и материалы, и инструменты. Во всем этом нам помог Союз художников России. Поставим конструкцию где-нибудь на пляже, а делать это будет наш вождь – знаменитый художник и скульптор Андрей Ковальчук. Он устанавливает по 10 монументов в год, справится и с этим!"

Короткие объяснения, демонстрация макета, фотографий, инструментов, схем – и вот участники уже делают замеры, обрабатывают балки, режут и пилят, соединяют части опоры в единую конструкцию.

Юлия Втюрина и Елена Петрихина увлечённо делают разметку на деревянной балке: девушек не пугает ни тяжёлый инструмент, ни грубые материалы:

"Нам все интересно, интересно научиться новому, пока есть такая возможность. Мы художники, мы все делаем сами, своими руками, можем очень многое, несмотря на то, что мы девчонки!" – говорит Юлия.

"Мы вместе учимся в Суриковском  институте в Москве, а сами из Воронежа, далеко от семьи, братьев, отцов –  нам некому помогать.  А так как пять лет жили в одной комнате, то действуем слаженно! – поддерживает подругу Елена Петрихина. – Работа художника – это холсты, мольберты, этюдники, которые мы все время носим с собой, это тяжесть, но без неё никуда.  Нам интересно на этом мастер-классе, потому что мы посмотрели на объекты, которые находятся на этом Форуме и нам тоже захотелось оставить свой вклад, быть причастными к тому, что увидят участники следующей смены. Возможно, они вдохновятся на что-то новое!"

"Я тоже учусь в Суриковском институте, на монументальной скульптуре, - рассказал участник Алексей Егоров. – Мне нравится работать с материалами, увлекает сам процесс.  Хочется посмотреть на то, что получится в итоге!"

Собирать арт-объект художники и скульпторы будут в течение смены, затем "Золотой сноп" будет установлен, укреплён и останется на Тавриде.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть