Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

3 августа 2016 14:16

"Я верю в будущее русской литературы"

Владимир Толстой выступил перед участниками форума

© официальный сайт форума "Таврида"
© официальный сайт форума "Таврида"

3 августа гостем Всероссийского молодёжного образовательного форума "Таврида" в Крыму стал советник Президента России по культуре Владимир Толстой. На встрече с молодыми писателями, поэтами и литературными критиками — участниками V смены форума — он обсудил актуальные вопросы, с которыми сталкиваются при реализации "Основ государственной культурной политики" как сами молодые люди, так и представители власти.

"Качественная политика нашего государства в сфере культуры невозможна без координации всех сфер, связанных с развитием человека и его личности. Культура невозможна без качественного образования, воспитания, без понимания ключевых трендов, которые существуют сегодня в информационном поле",— подчеркнул Толстой.

По его словам, одним из эффективных элементов реализации государственной политики в сфере культуры стали тематические года — культуры в 2014-м, литературы в 2015-м и кино в 2016-м.

"Вот уже три года подряд Президент России Владимир Путин подписывает Указы о проведении в нашей стране тематических годов, связанных с культурой и её развитием, популяризацией в обществе. Так, например, Год литературы придал много импульсов профессиональному сообществу, одним из многих стал книжный фестиваль "Красная площадь", когда у стен Кремля, буквально в сердце России, главная площадь страны отдаётся под книги и  их популяризацию", — отметил советник.

Отвечая на вопрос одного из участников площадки о задачах писателей в современном мире, Толстой заявил, что он "хотел бы видеть честных, думающих и неравнодушных авторов, выражающих в своём творчестве то, что их действительно волнует. Я верю в вас, верю в будущее русской литературы".

Ещё один участник площадки, молодой писатель из Словении, обратился к Владимиру Толстому с вопросом, как в условиях современного мира можно расширять сотрудничество России и Словении в гуманитарном плане.

"Буквально 4 дня тому назад наш Президент побывал в Словении с официальным визитом, в ходе которого открыл памятник погибшим российским и советским воинам. Во время церемонии открытия он подчеркнул значимость близких отношений между людьми, населяющими страны славянского мира. И я хочу вновь подчеркнуть сегодня, что только от нас самих, от нашей готовности быть вместе и вместе стоять перед общими угрозами и вызовами, зависит то, каким будет мир завтра. Россия всегда была, есть и будет открыта и готова к дружбе и сотрудничеству в любой из сфер культурной жизни", — сказал Толстой.

Речь на встрече также зашла и о популяризации классических произведений литературы среди молодёжи. Советник Президента РФ похвалил недавно показанный на телеканале BBC сериал "Война и мир", снятый по одноимённому произведению Льва Николаевича Толстого и высказался в поддержку такого формата привлечения молодёжи к классике.

"Сериал "Война и мир" телеканала BBC — это качественная, потрясающая работа с элементами того времени и крайне уважительное отношение к оригинальному тексту. Неплохие экранизации есть и на нашем телевидении. Я считаю, что такой формат является замечательным средством популяризации классики в среде молодёжи", — отметил Владимир Толстой.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть