"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Афиша шестой ежегодной акции "Ночь театров в Москве": основные события

Фото: novayaopera.ru
Фото: novayaopera.ru

Десятки столичных театров бесплатно покажут посетителям премьеры, открытые репетиции, проведут экскурсии в театральное закулисье, мастер-классы и творческие встречи. Около 60 театров примут участие в акции, тема которой в этом году — "Театральные семьи. Театральные легенды". Запись на мероприятие открылась 20 марта в 12:00, сообщает mos.ru.

В рамках акции состоится показ документального фильма "Табаков русской сцены. Роль в истории"  в театре Табакова  в репетиционном зале на Сухаревской. После показа фильма ученики Олега Табакова, скончавшегося 12 марта, поделятся воспоминаниями о нём.

Фото: worldpodium.ru

Начало в 22:00.

Гала-концерт "Любитель оперы" состоится в театре "Геликон-опера". На концерте будут выступать театральные семьи, знаменитости российского драматического театра, известные представители социальной сферы и певцы эстрады.


Фото: journal-gorproekt.ru

Начало в 22:00.

Мастерская Петра Фоменко для всех желающих проведёт экскурсию по закулисью новой сцены, на которую попасть смогут только 10 человек, записавшихся заранее. Затем в фойе новой сцены для всех желающих покажут премьеру документального фильма "Буду актёром", который разделен на 3 части: "Абитуриенты", "Студенты", "Выпускники". Фильм рассказывает об этапах становления актёров в профессии. Фильм подготовили участники "Студии 711", где будущим продюсерам (студентам МХАТА) руководитель курса помогает воплощать в реальность творческие замыслы.



Начало экскурсии: 22:00, фильма: 23:30

Студенты мастерской ГИТИСа под руководством Иосифа Райхельгауза на сцене театра "Школа современной пьесы"  представят зрителям спектакль "Этот ребёнок". Спектакль адресован всем  поколениям и призывает поразмышлять над тургеневской темой "отцов и детей", отвечая на вопрос: что хотят дети от родителей и родители от детей? Конечно, любви, понимания и сочувствия, но так ли просто добиться этого в реальной жизни?

Фото: neglinka29.ru

В "Гоголь-центре" состоится творческая встреча с  актрисой, преподавательницей актёрского мастерства во Всероссийском государственном институте кинематографии Людмилой Чирковой, отец котой — Борис Чирков, был востребованным актёром и снимался в таких кинокартинах, как "Нахлебник", "Верные друзья", "Живые и мёртвые", "Чапаев", "Дорогой мой человек" и других. В его дом были вхожи такие известные личности, как Михаил Светлов, Фаина Раневская, Самуил Маршак, Василий Меркурьев, Александр Борисов, Александра Москалёва, Лев Свердлин. Людмила Чиркова выросла в этой среде, и она поделится веселыми и трогательными историями о семье и друзьях.

Фото: hotspur.ru

В Московском драматическом театре "Модерн" посетители смогут увидеть выставку "Театральные поколения" фотохудожника Михаила Рыжкова. На его снимках запечатлены изветные актёрские семьи: Ефремовых, Боярских, Табаковых, Янковских и других, а также состоится показ спектакля "Превращение" по произведению Франца Кафки, которые исполнят артисты театра "Новый балет".

Фото: citylife.az

Начало выставки: 21:30, спектакля - 22:00.


Спектакль "Старый дом" Владимира Панкова покажут в Центре драматургии и режиссуры. Постановка рассказывает о безудержном стремлении к счастью и "дому", в котором всегда можно мечтать о том, что не сбудется. Лирична в этом спектакле ностальгия по ушедшей молодости. На сцене встретятся несколько поколений актёров: юные студенты ГИТИСа и признанные мастера сцены – Елена Яковлева, Елена Шанина. Текст Алексея Казанцева будет исполнен под известную мелодию Шарля Азнавура "Вечная любовь".  Этот спектакль — дань памяти Алексея Казанцева, который вместе с Михаилом Рощиным основал "Центр драматургии и режиссуры" в 1998 году.

Фото: allinmos.ru

В Московском театре иллюзии покажут спектакль-концерт  "Магия Москвы" — шоу с красочными авторскими иллюзионными номерами. Начало в 18:00.

В Манеже пройдёт "Московский культурный форум — 2018", участников и гостей которого приглашают провести "Ночь театров" в пределах площадки форума. 

Фото: Максим Чикунов

В рамках театральной программы Манежа покажут оперное дефиле Московского музыкального театра "Геликон-опера" (21:40 — 21:55), сцены из спектакля Московского театра на Таганке "Беги, Алиса, Беги" в честь юбилея Владимира Высоцкого (22:15 — 22:45), театрально-цирковой перфоманс "Вертинский. Ариетки" актёров из труппы Международного театрально-культурного центра Славы Полунина (22:50 — 23:20), музыкально-поэтическую программу театра "Практика" (23:25), презентацию II Московского чемпионата по актерской импровизации "Импровизационный баттл. Московский чемпионат — 2018",где примут участие 8 театров Москвы: Театр на Юго-Западе, Театр имени М.Н. Ермоловой, Театр Романа Виктюка, Мастерская Петра Фоменко, Московский драматический театр на Малой Бронной, Московский театр под руководством Олега Табакова, театры "Сфера" и "Эрмитаж" (00:00 — 00:40), музыкальный спектакль "Современный концерт" об истории XX века  театральной компании "Июльансамбль", которая возникла из мастерской Виктора Рыжакова, худрука Центра имени Всеволода Мейерхольда в Школе-студии МХАТ.
  
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть