"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Афиша шестой ежегодной акции "Ночь театров в Москве": основные события

Фото: novayaopera.ru
Фото: novayaopera.ru

Десятки столичных театров бесплатно покажут посетителям премьеры, открытые репетиции, проведут экскурсии в театральное закулисье, мастер-классы и творческие встречи. Около 60 театров примут участие в акции, тема которой в этом году — "Театральные семьи. Театральные легенды". Запись на мероприятие открылась 20 марта в 12:00, сообщает mos.ru.

В рамках акции состоится показ документального фильма "Табаков русской сцены. Роль в истории"  в театре Табакова  в репетиционном зале на Сухаревской. После показа фильма ученики Олега Табакова, скончавшегося 12 марта, поделятся воспоминаниями о нём.

Фото: worldpodium.ru

Начало в 22:00.

Гала-концерт "Любитель оперы" состоится в театре "Геликон-опера". На концерте будут выступать театральные семьи, знаменитости российского драматического театра, известные представители социальной сферы и певцы эстрады.


Фото: journal-gorproekt.ru

Начало в 22:00.

Мастерская Петра Фоменко для всех желающих проведёт экскурсию по закулисью новой сцены, на которую попасть смогут только 10 человек, записавшихся заранее. Затем в фойе новой сцены для всех желающих покажут премьеру документального фильма "Буду актёром", который разделен на 3 части: "Абитуриенты", "Студенты", "Выпускники". Фильм рассказывает об этапах становления актёров в профессии. Фильм подготовили участники "Студии 711", где будущим продюсерам (студентам МХАТА) руководитель курса помогает воплощать в реальность творческие замыслы.



Начало экскурсии: 22:00, фильма: 23:30

Студенты мастерской ГИТИСа под руководством Иосифа Райхельгауза на сцене театра "Школа современной пьесы"  представят зрителям спектакль "Этот ребёнок". Спектакль адресован всем  поколениям и призывает поразмышлять над тургеневской темой "отцов и детей", отвечая на вопрос: что хотят дети от родителей и родители от детей? Конечно, любви, понимания и сочувствия, но так ли просто добиться этого в реальной жизни?

Фото: neglinka29.ru

В "Гоголь-центре" состоится творческая встреча с  актрисой, преподавательницей актёрского мастерства во Всероссийском государственном институте кинематографии Людмилой Чирковой, отец котой — Борис Чирков, был востребованным актёром и снимался в таких кинокартинах, как "Нахлебник", "Верные друзья", "Живые и мёртвые", "Чапаев", "Дорогой мой человек" и других. В его дом были вхожи такие известные личности, как Михаил Светлов, Фаина Раневская, Самуил Маршак, Василий Меркурьев, Александр Борисов, Александра Москалёва, Лев Свердлин. Людмила Чиркова выросла в этой среде, и она поделится веселыми и трогательными историями о семье и друзьях.

Фото: hotspur.ru

В Московском драматическом театре "Модерн" посетители смогут увидеть выставку "Театральные поколения" фотохудожника Михаила Рыжкова. На его снимках запечатлены изветные актёрские семьи: Ефремовых, Боярских, Табаковых, Янковских и других, а также состоится показ спектакля "Превращение" по произведению Франца Кафки, которые исполнят артисты театра "Новый балет".

Фото: citylife.az

Начало выставки: 21:30, спектакля - 22:00.


Спектакль "Старый дом" Владимира Панкова покажут в Центре драматургии и режиссуры. Постановка рассказывает о безудержном стремлении к счастью и "дому", в котором всегда можно мечтать о том, что не сбудется. Лирична в этом спектакле ностальгия по ушедшей молодости. На сцене встретятся несколько поколений актёров: юные студенты ГИТИСа и признанные мастера сцены – Елена Яковлева, Елена Шанина. Текст Алексея Казанцева будет исполнен под известную мелодию Шарля Азнавура "Вечная любовь".  Этот спектакль — дань памяти Алексея Казанцева, который вместе с Михаилом Рощиным основал "Центр драматургии и режиссуры" в 1998 году.

Фото: allinmos.ru

В Московском театре иллюзии покажут спектакль-концерт  "Магия Москвы" — шоу с красочными авторскими иллюзионными номерами. Начало в 18:00.

В Манеже пройдёт "Московский культурный форум — 2018", участников и гостей которого приглашают провести "Ночь театров" в пределах площадки форума. 

Фото: Максим Чикунов

В рамках театральной программы Манежа покажут оперное дефиле Московского музыкального театра "Геликон-опера" (21:40 — 21:55), сцены из спектакля Московского театра на Таганке "Беги, Алиса, Беги" в честь юбилея Владимира Высоцкого (22:15 — 22:45), театрально-цирковой перфоманс "Вертинский. Ариетки" актёров из труппы Международного театрально-культурного центра Славы Полунина (22:50 — 23:20), музыкально-поэтическую программу театра "Практика" (23:25), презентацию II Московского чемпионата по актерской импровизации "Импровизационный баттл. Московский чемпионат — 2018",где примут участие 8 театров Москвы: Театр на Юго-Западе, Театр имени М.Н. Ермоловой, Театр Романа Виктюка, Мастерская Петра Фоменко, Московский драматический театр на Малой Бронной, Московский театр под руководством Олега Табакова, театры "Сфера" и "Эрмитаж" (00:00 — 00:40), музыкальный спектакль "Современный концерт" об истории XX века  театральной компании "Июльансамбль", которая возникла из мастерской Виктора Рыжакова, худрука Центра имени Всеволода Мейерхольда в Школе-студии МХАТ.
  
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть