"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Более тысячи зрителей смогут увидеть 26 июня спектакль театра "Геликон-опера" в Коломне

Выступление пройдет в рамках нового проекта губернаторской программы "Наше Подмосковье"

Первый спектакль московского театра "Геликон-опера" из цикла "Русская опера у стен монастыря" - "Царская невеста" - покажут 26 июня в подмосковной Коломне, передает ТАСС. Более тысячи зрителей на Соборной площади одного из древнейших и красивейших городов Подмосковья смогут увидеть представление, сообщили в среду в синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

"Это новый фестивальный проект в рамках губернаторской программы "Наше Подмосковье". Первый показ спектакля пройдет по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия", - сообщили в отделе. В проекте примет участие ректор Школы-студии МХАТ, заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

"Проект "Русская опера у стен монастыря" построен на классическом единении российской культуры и духовности. Особенно ценным является содействие и поддержка в реализации проекта Московской епархии и лично митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия", - отметили организаторы.

Одной из главных задач проекта стало стремление сделать высокое искусство оперы более доступным для широкой публики. "Показ оперных спектаклей под открытым небом, у стен древних монастырей, исторически служивших очагами просвещения и культуры, вернет людям не просто знание и представление о большой музыке, но и напомнит об особой роли Русской православной церкви в деле просветительства", - уверены в церковном отделе.

"Проект "Русская опера у стен монастыря" призван обратить внимание на еще одну проблему - определенный репертуарный "крен" в сторону европейской оперы, существующий сегодня во многих музыкальных театрах. Если проанализировать текущий репертуарный выбор, то найти в афише российских театров такие оперы, как "Борис Годунов", "Псковитянка", "Царская невеста", "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии" будет непросто", - отметили в синодальном отделе.

"На самом деле мы стоим у истоков направления, представляющего новый культурный формат - взаимодействие Церкви и высокого искусства. Переоценить важность такого единения невозможно", - отметила советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. Она надеется, что проект подарит тысячам людей "новый прекрасный мир русской оперы".

Спектакль "Царская невеста" театра "Геликон-опера" в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана признана одной из лучших постановок оперы Н. А. Римского-Корсакова за последнее время. "Режиссер через масштаб широких трагических обобщений, свойственных драмам Шекспира и Расина, раскрыл саму суть особого пути русской истории", - отметили организаторы. Постановка известна не только в России, но и далеко за ее пределами: она побывала в Китае, Франции, Израиле, Эстонии и Ливане.

На Соборной площади Коломенского кремля "Царскую невесту" исполнят солисты Константин Бржинский (Грязной), Лариса Костюк (Любаша), Лидия Светозарова (Марфа), Вадим Летунов (Лыков), Михаил Серышев (Бомелий), Ирина Рейнард (Дуняша), Михаил Гужов (Собакин), Григорий Соловьев (Скуратов), Светлана Создателева (Сабурова), хор и оркестр театра "Геликон-опера". Дирижер - народный артист России Евгений Бражник. В исполнении будет задействована колокольня Успенского собора.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть