Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

19 февраля 2020 11:53

Денис Мацуев и Джордж Баланчин – "гости" 30-го фестиваля "Сыктывкарса тулыс" в Республике Коми

Юбилейный фестиваль оперного и балетного искусства состоится с 9 по 29 марта 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: bnkomi.ru
Фото: bnkomi.ru
С 9 по 29 марта 2020 года в столице Республики Коми намечается 30-й фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна"). Программу юбилейного действа осветили на пресс-конференции накануне.

Как прозвучало на пресс-конференции, "Сыктывкарса тулыс" на сей раз пройдет раньше обычного в связи с III Северным культурным форумом, который Сыктывкар примет 11 - 13 марта. Откроет фестиваль премьерный спектакль — комическая опера "Любовный напиток" (Г.Доницетти) (6+) в постановке главного режиссера Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ильи Можайского. В главных партиях выступят солисты театра (несколько составов) и приглашенный из Москвы Дмитрий Степанович. Играть будут, чередуя русский и итальянский языки. Это будет первая постановка "Любовного напитка" на республиканской сцене. Художником оперы стал Борис Голодницкий из Костромы.

11 марта обещан гала-концерт с участием солистов Большого театра России. В первом оперном отделении выступят приглашенные артисты, во втором, балетном — труппа республиканского театра. 15 марта – вечер одноактных балетов. Здесь для зрителей подготовлены сразу три отделения: "Привал кавалерии" (И.Армсгеймера), "Вариации на тему рококо" (П.Чайковский) и "Кончерто барокко" (Дж.Баланчин).

Чтобы получить "Кончерто барокко" для постановки на сцене в Сыктывкаре, потребовалось разрешение американского Фонда Джорджа Баланчина. Переговоры шли больше года, но завершились удачей.

Традиционный концерт-аперитив состоится 16 марта под названием "Volare, cantare... non solo l'opera". Он будет посвящен итальянской музыке. 19 марта состоится гала-концерт в честь 30-летия форума "Сыктывкарса тулыс" с участием солистов оперной и балетной трупп, хора и оркестра и приглашенных исполнителей — уроженцев Коми.

22 марта – премьера балета "Золушка" С.Прокофьева с ведущей солисткой "Кремлевского балета" Алиной Каичевой в главной партии.

24 марта – опера "Севильский цирюльник" в постановке столичного театра "Новая опера" в коалиции с республиканским театром: артисты, режиссеры и дирижер — из Москвы, оркестр — из Сыктывкара.

В честь народной артистки России Ии Бобраковой, чье имя носит "Тулыс", 27 марта будет представлена опера "Евгений Онегин", которую она ввела в репертуар театра, при участии приглашенных солистов из Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко и "Новой оперы".

Завершится 30-й "Сыктывкарса тулыс" концертом Дениса Мацуева 29 марта. Программа его концерта сейчас уточняется.

На фестивале для специалистов отрасли будут проходить мастер-классы, круглые столы и выставка монет "Магия театра".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть